Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия вошла в топ-10 регионов по сокращению промышленных отходов

Фото: РЭО
Фото: РЭО

Башкирские предприятия в 2022 году сгенерировали 26,3 млн тонн отходов. Это на 24%, или 8,3 млн тонн, меньше, чем годом ранее, следует из исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Масса промышленного мусора сократилась за год в 37 регионах России. Башкирия вошла в десятку по динамике сокращения. Лидирует по этому показателю Ростовская область, где предприятия сократили генерацию отходов почти в 2,5 раза, на втором месте Марий Эл (-58,6%), на третьем Севастополь (-47,3%). В десятку лидеров по сокращению промотходов также вошли Тюменская, Ленинская области, Северная Осетия, Костромская область, Алтайский край, Липецкая область, Башкирия замкнула топ-10.

Всего за 2022 год российские предприятия сгенерировали рекордные 9 млрд тонн отходов, это выше показателей 2021 года на 600 млн тонн, или 6,7%. Аналитики отмечают, что рост объемов промышленных отходов произошел несмотря на сокращение ВВП, ранее в кризисные годы их генерация сокращалась. Но в этот раз сокращение экономики не сопровождалось промышленным спадом, а некоторые секторы демонстрировали рост, в том числе энергетика, металлургия и машиностроение, связанное с оборонно-промышленным комплексом.

«Основную массу дополнительного прироста промышленных отходов, или 678,3 млн тонн, обеспечила добыча угля, традиционно наиболее «грязная» из всех отраслей. Еще 63,9 млн тонн отходов добавило металлургическое производство, а 22,1 млн тонн — производство текстильных изделий», — сообщил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

В общей массе отходов предприятий лидируют Кузбасс (4 млрд тонн), Якутия (719 млн тонн), Красноярский край (589 млн). В десятку входят Хакасия, Забайкальский край, Иркутская, Челябинская, Мурманская, Сахалинская области и Хабаровский край. Башкирия на 23-м месте среди регионов.

Рост генерации отходов предприятий зафиксировали в 47 субъектах, на первом месте по динамике оказался Камчатский край (рост в 12,2 раза), в лидерах Ивановская область (в 5,4 раза) и Татарстан (в 4,3 раза).

Меньше всего промышленных отходов за год произвели в Ингушетии (7,5 тыс. тонн), Калмыкии (17 тыс.) и Кабардино-Балкарии (56,3 тыс.). В десятку также вошли Ненецкий АО, Алтай, Дагестан, Астраханская область, Чувашия, Марий Эл и Чечня. В большинстве этих регионов в основном делается упор на АПК, генерирующий незначительный объем отходов.

Независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов в разговоре с РБК Уфа отметил, что снижение объемов генерации промотходов в регионе не свидетельствует об ухудшении каких-либо показателей в промсекторе, промпроизводство в республике, наоборот растет. По его мнению, снижение массы отходов связано с ростом их переработки.

«Снижение объема "выработки" промышленных отходов в Башкортостане может свидетельствовать об увеличении их переработки непосредственно на предприятиях региона. Подобная тенденция проявилась в России в последние годы, и Башкортостан следует в ее авангарде. Следует отметить, что в среднесрочной перспективе рециклинг отходов в Башкортостане будет набирать обороты благодаря политике федерального центра и региональных властей, направленной на снижение негативного влияния промышленности на окружающую среду и здоровье населения за счет максимального их вовлечения в переработку», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, предприятия Башкирии в 2021 году произвели 34,6 млн тонн отходов. Это на 8,8% больше, чем годом ранее. В 2020 году в республике образовалось 31,8 млн тонн промышленных отходов. В абсолютных цифрах количество произведенного компаниями мусора выросло на 2,8 млн тонн.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:08
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25