Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введут электронное голосование на выборах

Голосование по интернету в ряде регионов применялось в качестве пилотного проекта с 2020 года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии уже на следующих выборах могут начать применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Соответствующие поправки в республиканский Кодекс о выборах собираются принять депутаты Госсобрания — Курултая РБ. Первое чтение законопроекта запланировано на декабрьском заседании парламента.

«На выборах в органы государственной власти республики такой заочный формат наряду с традиционным голосованием на избирательных участках может быть применен решением Центральной избирательной комиссии РБ по согласованию с ЦИК России», — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Интернет-голосование проводится с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и других сертифицированных онлайн-инструментов. Утверждается, что система не может быть скомпрометирована, а данные избирателя передаются только в зашифрованном и обезличенном виде. Кроме того, исключена возможность повторного голосования гражданина, заявили в Госсобрании.

В Кодекс о выборах предполагается внести еще ряд поправок. В частности, уточняется положение о пассивном избирательном праве гражданина. В связи с переходом на трехдневное голосование предлагается увеличить количество наблюдателей с двух до трех на каждый день выборов, чтобы они могли дежурить по очереди. Кроме того, уточняются положения о выделении бесплатных площадей в региональных и муниципальных СМИ для предвыборной агитации.

Формат дистанционного электронного голосования введен в России с 2019 года. Как сообщал РБК, впервые он был использован на голосовании по поправкам к Конституции РФ в июне 2020 года в Москве и Нижегородской области. В 2021 году ДЭГ применяли на выборах в семи регионах — Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях. В 2022 году в единый день голосования в сентябре ДЭГ использовался уже в восьми регионах. Кроме Москвы, в онлайн-формате могли проголосовать жители Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей.

Политолог Тимур Валеев усомнился в прозрачности ДЭГ. В пример он привел Москву, где наблюдатели замечали аномалии в ходе электронного голосования.

«Когда приходят результаты электронного голосования, большое количество условных вбросов происходит в первые несколько часов после открытия избирательных участков. То есть голосование началось — и первый скачок идет в электронном голосовании, до 30% от всех избирателей. На избирательных участках можно проследить за процессом, на большинстве из них стоят камеры, сидят наблюдатели. Можно хотя бы сверить количество пришедших на участок избирателей и количество бюллетеней. В электронном голосовании ничего этого сделать нельзя. И при этом видны эти пики. Вопрос: люди на удаленном голосовании решили все одновременно участвовать? Либо это какие-то вбросы?», — сказал Валеев.

По словам политолога, система электронного голосования также выводит выборы из-под контроля региональных властей, так как все ключи шифрования и серверы находятся у Центризбиркома России. Эксперт считает, что таким образом позиции губернаторов на региональных выборах поставлены в полную зависимость от федерального центра.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14