Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Администрация гражданских аэродромов» взыскивает с аэропорта Уфы 59 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Федеральное госпредприятие «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (ФГУП «АГА (А)») подало в Арбитраж Башкирии иск к «Международному аэропорту Уфа» (МАУ) о взыскании необоснованного обогащения в размере 59,2 млн рублей. Предварительное заседание по делу назначено на 26 января.

Как сообщили РБК Уфа в «АГА (А)», причиной иска стало использование аэропортом «перрона с местами для стоянок». Это имущество находится в собственности Российской Федерации и на праве хозяйственного ведения передано ФГУП и поставлено на бухгалтерский учет. По данным публичной кадастровой карты, площадь перрона составляет 173 тыс. кв. м, стоимость — 274 млн рублей.

«"Международный аэропорт Уфа" является оператором аэропорта и использует объект в ходе осуществления уставной деятельность без правовых оснований. В этой связи ФГУП в праве требовать возмещения стоимости неосновательно сбереженной арендной платы», — пояснили в госпредприятии.

Истец подчеркивает, что размер необоснованного обогащения подсчитан на основе экспертного заключения, эту сумму аэропорт задолжал госпредприятию в период с марта 2017 по август 2021 года. Во ФГУП отметили, что уже имеют опыт успешного взыскания по подобным искам с операторов региональных аэропортов. В ноябре Арбитраж Московской области взыскал с аэропорта в Сочи 14,6 млн в пользу «АГА (А)», сейчас это решение обжалуется в апелляционном суде.

В пресс-службе уфимского аэропорта сообщили РБК Уфа, что между МАУ и «Администрацией гражданских аэропортов» в 2016 году был заключен договор аренды федерального имущества, составляющего аэродромный комплекс городского авиаузла. При этом указанный в иске перрон в договоре не значился, так как у ФГУП на тот момент не было зарегистрированных на него прав.

«До настоящего времени ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" не предпринимало никаких действий по включению данного объекта в перечень арендованного имущества», — отмечают в МАУ.

Аэропорт ссылается на постановление правительства РФ, по которому арендная плата за имущество в составе аэродромного комплекса определяется с учетом количества отправленных и принятых пассажиров, а также грузов и почты, и не зависит от цены и количества арендованных объектов имущества. «В связи с изложенным АО "Международный аэропорт Уфа" считает исковые требования ФГУП необоснованными», — пояснили в пресс-службе авиаузла.

По данным ресурса РБК Компании, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» зарегистрировано в Москве в сентябре 2002 года. Учредителями выступают Росимущество и Росавиация. Генеральным директором является Руслан Тагиев. В 2020 году выручка предприятия составила 1,07 млрд рублей, убыток — 7,4 млрд рублей.

АО «Международный аэропорт Уфа» зарегистрировано в январе 2006 года. Учредителем компании выступает Росавиация, генеральным директором — Александр Андреев. В 2020 году выручка аэропорта составила 3,1 млрд рублей, чистая прибыль — 727,7 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00