Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии оштрафовали 13 тысяч нарушителей режима повышенной готовности

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2021 году (по данным на 23 декабря) оштрафовали 13,1 тыс. нарушителей режима повышенной готовности. Общая сумма назначенных судами региона штрафов составила 55,1 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Жителей Башкирии, ИП и юрлиц привлекают к ответственности за нарушение мер, установленных главным санитарным врачом страны, а также указом о режиме повышенной готовности, действующем в регионе с 18 марта 2020 года. В указанный период суды рассмотрели 57,3 тыс. дел об административных правонарушениях по двум статьям КоАП РФ, связанных с невыполнением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемиологических мероприятий в период возникновения угрозы распространения COVID-19.

По статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» в 2021 году суды вынесли 56,06 тыс. постановлений о назначении административного наказания. Штрафы на общую сумму 40,7 млн рублей получили 12,04 тыс. граждан, 41,3 тыс. ответчиков отделались предупреждениями. Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году по этой статье было назначено 13,9 тыс. штрафов на 20,5 млн рублей, 22,4 тыс. человек получили предупреждения.

Минимальный штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ для физлиц составляет 1 тыс. рублей, максимальный — 30 тыс. рублей. Должностным лицам организаций грозят штрафы от 10 тыс. до 50 тыс., юрлицам — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица, предусмотрены санкции в размере от 30 тыс. до 50 тыс.

По статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» суды Башкирии рассмотрели 1,3 тыс. дел, по 1,08 тыс. назначены штрафы на 14,4 млн рублей, в 34 случаях было назначено предупреждение, по 48 делам суды приняли решение об административном приостановлении деятельности. В 2020 году по этой статье суды выписали 170 штрафов на 4,19 млн рублей.

По этой статье минимальное взыскание для физлиц составляет 15 тыс. рублей, максимальный штраф — 40 тыс. Для должностных лиц штрафы составляют от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административная приостановка деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Башкортостан
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27