Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» увеличила количество пробуренных скважин на 22%

Фото: АНК "Башнефть"
Фото: АНК "Башнефть"

В 2021 году АНК «Башнефть» (структура НК «Роснефть») пробурила 254 эксплуатационные скважины, что на 22% больше показателей 2020 года, сообщили в компании. Основные работы велись на северо-западе Башкирии — на Арланском, Югомашевском и Четырманском месторождениях.

92% новых скважин — горизонтальные, на 167 объектах был выполнен многостадийный гидроразрыв пласта. В результате число высокотехнологичных скважин выросло более чем на 30%, они позволяют вовлекать в разработку новые и слабо дренируемые участки пласта и, как следствие, сокращать время выхода на рабочий режим. Эта технология уже показала высокую эффективность на месторождениях компании в Ханты-Мансийском автономном округе — ее применение позволило превысить плановый годовой пусковой прирост по дебиту нефти из новых скважин на 59%.

«Основная часть эксплуатационного бурения "Башнефти " приходится на ключевого оператора по добыче нефти и газа — "Башнефть-Добычу ", которая в течение минувшего года пробурила в Республике Башкортостан 214 эксплуатационных скважин, ввела в эксплуатацию 204. Это на 39,8% и 33,3% соответственно больше показателей предыдущего периода», — отметил заместитель генерального директора — главный геолог ООО «Башнефть-Добыча» Ильдар Баширов.

В «Башнефти» отмечают, что увеличение эксплуатационного бурения обеспечивает компании оперативное восстановление объемов добычи нефти по мере ослабления введенных в рамках ОПЕК+ ограничений. В прошлом году комплекс геолого-технических мероприятий наряду с другими факторами позволил АНК значительно перевыполнить план по добыче нефти.

Несмотря на неблагоприятные макроэкономические факторы в 2020 году компания наращивала инвестиции в ключевые производственные проекты, в том числе укрепление ресурсной базы и повышение эффективности нефтедобычи. Как сообщал РБК Уфа, объем капитальных затрат за этот период составил 66,4 млрд рублей, что выше показателей 2019 года на 8,5%. 

По данным пресс-службы правительства Башкирии, инвестиции «Башнефти» в экономику республики растут с каждым годом даже в период низких цен на нефть. В 2019 году вложения компании составили 31 млрд рублей, в 2020 году выросли на 13% — до 35 млрд, в 2021 году инвестиции достигли 44 млрд рублей, что выше доковидного периода на 42%.

«В целом по итогам прошлого года фактическая добыча нефти составила около 12 млн тонн, что на 7% больше, чем в 2020 г. Во многом благодаря вкладу компании республика сегодня может реализовывать существующие социальные программы», — отметили в правительстве РБ.

Как сообщал РБК Уфа, «Башнефти» в 2021 году удалось сохранить высокую инвестиционную активность благодаря значительному улучшению финансовых показателей. Чистая прибыль компании за первое полугодие достигла 27,6 млрд рублей, выручка по итогам шести месяцев выросла на 23,2% и достигла 357,3 млрд рублей.

Авторы
Теги