Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии впервые выявили более 1200 случаев заболевания COVID за сутки

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за сутки зарегистрировали 1205 новых случаев заболевания COVID-19, сообщила пресс-служба республиканского Минздрава. Это новый рекорд по суточной заболеваемости в регионе с начала пандемии, максимальные показатели в Башкирии фиксируются уже несколько дней подряд — 1 февраля диагноз подтвердился у 982 жителей, 31 января — у 964 человек. Предыдущие максимумы фиксировались во время четвертой волны COVID-19, в октябре—ноябре 2021 года, когда в регионе ежедневно выявляли порядка 670 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики лечатся 233 пациента с COVID-19, 42 из них находятся в тяжелом состоянии. На амбулаторном лечении — 7 018 пациентов. Более половины заболевших — жители региона старше 60 лет. Выздоровели от COVID-19 за все время распространения инфекции 122 230 человек, 513 пациентов выписали за истекшие сутки. За день от инфекции умерли 18 жителей республики, общее число жертв пандемии составило 4 784.

В Башкирии продолжается кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19. Первый компонент препарата ввели 2,37 млн человек (95,5% от подлежащих вакцинации взрослых). Полностью прошли курс вакцинации 2,2 млн жителей (88,9% от плана). Число ревакцинированных пациентов за сутки увеличилось на 3,7 тыс. и достигло 310,9 тыс. человек. Вакциной «Спутник М» привили 1028 подростков.

Заболеваемость в столице республики близка к пиковым значениям и достигнет максимальных показателей в течение следующей недели, спрогнозировал ситуацию в разговоре с РБК Уфа главный инфекционист Башкирии Дамир Валишин.

«В Уфе и больших городах инфекция будет распространяться быстрее. Затем заболеваемость начнет расти в сельской местности, где жители не так тесно контактируют. По опыту других стран, волна продлится в течение двух месяцев — до конца марта. Заболеваемость в эту волну на порядок выше, чем при распространении штамма "дельта". Болеют и дети, и взрослые. Привитые переносят инфекцию легче», — прокомментировал он.

По словам Валишина, в отличие от предыдущих штаммов коронавируса «омикрон» реже вызывает пневмонии у пациентов. Болезнь в основном проходит с более легкой клиникой ОРВИ с такими симптомами, как повышенная температура, головная и мышечная боли, кашель и насморк. Воспаление легких же развивается как вторичное осложнение, когда присоединяется бактериальная инфекция.

Ранее глава регионального Минздрава Максим Забелин сообщал, что Башкирия находится в фазе интенсивного эпидемиологического роста пятой волны COVID-19, рост числа заболевших связан с распространением омикрон-штамма коронавируса. Аналитик открытых данных Александр Драган прогнозировал, что пик волны «омикрона» в республике начнется в середине февраля и может продлиться порядка четырех–пяти дней. При этом период спада заболеваемости будет довольно длительным, и за это время заразиться могут больше людей, чем в пик или фазу интенсивного роста. Эксперт не исключил, что пятая волна будет двойной за счет распространения подтипа «омикрона» ВА.2.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Вэнс заявил, что Европа рискует совершить «цивилизационное самоубийство»Политика, 08:37
В Сумах прогремела серия взрывовПолитика, 08:35
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Волгоградский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 07:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48
Гладков рассказал об атаке дронов на Белгородскую областьПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26