Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии впервые выявили более 1200 случаев заболевания COVID за сутки

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за сутки зарегистрировали 1205 новых случаев заболевания COVID-19, сообщила пресс-служба республиканского Минздрава. Это новый рекорд по суточной заболеваемости в регионе с начала пандемии, максимальные показатели в Башкирии фиксируются уже несколько дней подряд — 1 февраля диагноз подтвердился у 982 жителей, 31 января — у 964 человек. Предыдущие максимумы фиксировались во время четвертой волны COVID-19, в октябре—ноябре 2021 года, когда в регионе ежедневно выявляли порядка 670 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики лечатся 233 пациента с COVID-19, 42 из них находятся в тяжелом состоянии. На амбулаторном лечении — 7 018 пациентов. Более половины заболевших — жители региона старше 60 лет. Выздоровели от COVID-19 за все время распространения инфекции 122 230 человек, 513 пациентов выписали за истекшие сутки. За день от инфекции умерли 18 жителей республики, общее число жертв пандемии составило 4 784.

В Башкирии продолжается кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19. Первый компонент препарата ввели 2,37 млн человек (95,5% от подлежащих вакцинации взрослых). Полностью прошли курс вакцинации 2,2 млн жителей (88,9% от плана). Число ревакцинированных пациентов за сутки увеличилось на 3,7 тыс. и достигло 310,9 тыс. человек. Вакциной «Спутник М» привили 1028 подростков.

Заболеваемость в столице республики близка к пиковым значениям и достигнет максимальных показателей в течение следующей недели, спрогнозировал ситуацию в разговоре с РБК Уфа главный инфекционист Башкирии Дамир Валишин.

«В Уфе и больших городах инфекция будет распространяться быстрее. Затем заболеваемость начнет расти в сельской местности, где жители не так тесно контактируют. По опыту других стран, волна продлится в течение двух месяцев — до конца марта. Заболеваемость в эту волну на порядок выше, чем при распространении штамма "дельта". Болеют и дети, и взрослые. Привитые переносят инфекцию легче», — прокомментировал он.

По словам Валишина, в отличие от предыдущих штаммов коронавируса «омикрон» реже вызывает пневмонии у пациентов. Болезнь в основном проходит с более легкой клиникой ОРВИ с такими симптомами, как повышенная температура, головная и мышечная боли, кашель и насморк. Воспаление легких же развивается как вторичное осложнение, когда присоединяется бактериальная инфекция.

Ранее глава регионального Минздрава Максим Забелин сообщал, что Башкирия находится в фазе интенсивного эпидемиологического роста пятой волны COVID-19, рост числа заболевших связан с распространением омикрон-штамма коронавируса. Аналитик открытых данных Александр Драган прогнозировал, что пик волны «омикрона» в республике начнется в середине февраля и может продлиться порядка четырех–пяти дней. При этом период спада заболеваемости будет довольно длительным, и за это время заразиться могут больше людей, чем в пик или фазу интенсивного роста. Эксперт не исключил, что пятая волна будет двойной за счет распространения подтипа «омикрона» ВА.2.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37