Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минобр Башкирии закупит для школ республики ноутбуки на 440 млн рублей

Компьютеры будут поставляться в рамках проекта «Цифровая образовательная среда»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерство образования и науки Башкирии приобретет более 6,6 тысяч ноутбуков для школ республики. Начальная максимальная цена закупки — 444,3 млн рублей. Таким образом, каждый компьютер может обойтись бюджету в 67 тыс. рублей.

Аукцион назначен на 22 февраля. Организатором торгов выступает Госкомитет РБ по конкурентной политике. Закупка оплачивается из средств бюджета республики. Поставка осуществляется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Согласно условиям контракта первая партия ноутбуков в количестве не меньше 664 штук должна быть поставлена в течение полутора месяцев после подписания договора с заказчиком. Оставшиеся компьютеры поставщик должен завезти в школы республики в течение пяти месяцев. Ноутбуки должны получить 216 общеобразовательных организаций.

Как следует из технического задания, школы получат ноутбуки с диагональю экрана не меньше 15,6 дюйма с разрешением FullHD, с четырехъядерным процессором на восемь потоков и базовой частотой 1,6 гигагерц, оперативной памятью больше 8 гигабайт и объемом SSD-накопителя более 240 гигабайт.

В 2020 году Башкирия стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021–2023 годах субсидии из федерального бюджета на обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды. В рамках нацпроекта республике было выделено 1,52 млрд рублей на обновление оборудования в 945 школах, в том числе на покупку ноутбуков.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года компания «Абсолют», которая выиграла тендер на поставку 619 ноутбуков для школ Башкирии на сумму 38,5 млн рублей, сорвала выполнение контракта. За это предприятие включили в «черный список» неблагонадежных поставщиков. Министерство образования и науки РБ также предъявило поставщику неустойку в размере 50,1 тысячи рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
В США предложили перевести на спецсчет европейские активы России до мираПолитика, 10:26
Лидеров «независимой Ичкерии» приговорили к 19 и 20 годамПолитика, 10:25
Насколько низок порог входа в Low-code и какие зарплаты у разработчиковPro, 10:24
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за годНедвижимость, 10:23
В Татарстане второй раз за день сообщили об опасности атаки дроновПолитика, 10:17
Медведев сломал ракетку ударами о сетку в матче на Australian OpenСпорт, 10:17
От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилемРБК и ВТБ Авто, 10:15
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Юрист рассказал о рисках «Спартака» из-за санкций против сына АлекпероваСпорт, 10:14
Девушки с флагами встретят Мишустина у дворца во Вьетнаме. ВидеоПолитика, 10:12
Рекордсмен сборной России отдал голевую передачу в матче НХЛСпорт, 10:10
5 карточек об НДС в 2025 году: есть ли шанс сэкономитьPro, 10:09
АвтоВАЗ сообщил о повышении цен на машиныТехнологии и медиа, 10:06
Бизнес в Арктической зоне: как это устроеноОтрасли, 10:06
Авиакомпания вернула Нурмагомедову деньги за билет после снятия с рейсаСпорт, 09:54