Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

АСВ выставило на торги принадлежащие Роскомснаббанку площади ТЦ в Уфе

Имущество находится в залоге у благотворительного фонда «Урал»
Фото: АСВ
Фото: АСВ

Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий ПАО «Роскомснаббанк» выставило на аукцион коммерческие помещения в Уфе. Площади в торговом центре на Индустриальном шоссе, 26 предлагаются по общей начальной цене 29,7 млн рублей, говорится в сообщении АСВ.

Первый лот включает в себя помещения на четвертом этаже здания общей площадью 472,8 кв. м по начальной цене 15,3 млн рублей. Во второй лот входят помещения на третьем этаже площадью 444 кв. м с начальной стоимостью 14,4 млн рублей. Оба лота находятся в залоге у благотворительного фонда «Урал».

Торги проводятся путем повышения начальной цены. Шаг аукциона составит 5% от начальной цены продажи. Первые торги назначены на 19 апреля 2023 года. Если продажа не состоится с первого раза, то повторный аукцион запланирован на 13 июня. Прием заявок на первые торги начнется 9 марта, на повторные — 2 мая. Заявки прекращают принимать за пять дней до проведения соответствующих торгов. Если имущество не продадут на двух аукционах, то его выставят посредством публичного предложения. Этот этап будет проходить с 21 июня до 5 сентября. Торги будут идти на понижение.

По данным АСВ, в настоящее время на реализации агентства находятся 30 объектов имущества Роскомснаббанка. Их общая начальная цена составляет 7,7 млрд рублей. Среди лотов — объекты недвижимости в Уфе и Октябрьском, включая помещения центрального офиса банка, доли в компаниях и автомобили.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале АСВ отчиталось о ходе конкурсного производства в Роскомснаббанке. По состоянию на 1 февраля 2023 года АСВ погасило долги банка на 1,67 млрд рублей, что составляет 7,92% от общей суммы требований кредиторов. В январе 2023 года кредиторам был перечислен 71 млн рублей.

Всего в реестр требований включены претензии на 21 млрд рублей. Кредиторы первой очереди предъявили требования на 17,75 млрд рублей, третьей очереди — 3,3 млрд рублей. Кредиторов второй очереди нет. В целом обязательства Роскомснаббанка составляют 22,96 млрд рублей, из которых по вкладам физлиц и индивидуальных предпринимателей — 17,9 млрд рублей.

В 2021 и 2022 годах АСВ предъявило иски к владельцу Роскомснаббанка Флюру Галлямову и бывшему руководству компании (всего девять человек) на сумму 18,2 млрд рублей. По мнению истца, менеджмент кредитной организации вывел эту сумму из банка незадолго до начала банкротства путем предоставления заведомо невозвратных кредитов, вывода ликвидного имущества и других операций. В июне 2022 года на имущество ответчиков в размере всей суммы иска был наложен арест. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии взыскал с Флюра Галлямова в пользу банка 25,7 млн рублей убытков, отказав во взыскании остальной части требований. АСВ обжаловало это решение в апелляционном порядке. Дело еще находится на рассмотрении.

Лицензия ПАО «Роскомснаббанк» (прежнее название — Башкомснаббанк) была отозвана в марте 2019 года. Причиной стало нарушение антиотмывочного законодательства. В июле 2021 года кредитную организацию признали банкротом. Конкурсным управляющим стало Агентство по страхованию вкладов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
«Графское» обязали возместить ₽824 млн из-за золотодобычи в Башкирии Башкортостан, 10:22 
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33