Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выросло число получателей негосударственных пенсий

При этом число заявлений о переводе средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ снизилось в 2,2 раза. Для борьбы с оттоком клиентов негосударственные пенсионные фонды выводят на рынок новые продукты.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году 550 жителей Башкирии подали заявления о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда страны в негосударственные пенсионные фонды, еще 1,9 тыс. граждан перешли из одного НПФ в другой. Число желающих перейти в НПФ в республике за год снизилось больше чем в два раза — в 2019 году было подано 1,2 тыс. заявлений, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Башкирии. При этом, по данным ЦБ РФ, число получателей негосударственных пенсий в Башкирии по договорам с юрлицами за два года выросло почти на 4 тыс. до 24,4 тыс. человек, по договорам с физлицами — с 2,8 до 3,5 тыс.

В обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов, подготовленном Банком России по итогам трех кварталов 2020 года, отсутствие роста числа участников негосударственных пенсионных программ объясняется секвестированием расходов предприятий и ростом интереса к другим инструментам инвестирования. В ЦБ РФ отмечают, что НПФ для борьбы с оттоком клиентов выводят на рынок новые продукты, в том числе с наличием гарантированного дохода.

«Для фондов становится все более актуально повышать привлекательность и расширять клиентскую базу по добровольным пенсионным программам на фоне продления моратория на формирование пенсионных накоплений до конца 2023 года», — говорится в обзоре.

НПФ расширяют и набор услуг для своих клиентов. Так, в НПФ «Сафмар» РБК Уфа сообщили, что, в частности, отменили для получателей пожизненных негосударственных пенсий предоставление ежегодных справок для продолжения выплат. Теперь фонд самостоятельно будет получать информацию о клиентах, благодаря подключению к системе межведомственного электронного взаимодействия и данным записей актов гражданского состояния. В прошлом году «Сафмар» временно отменял предъявление справок из-за пандемии, но после подключения к СМЭВ было принято решение окончательного перехода на новый формат.

По данным Банка России, объем обязательств НПФ перед участниками из Башкирии (68,7 тыс. по договорам с юрлицами и 78,4 тыс. по договорам с физлицами) к концу сентября 2020 года достиг 23,37 млрд рублей. Показатель вырос на 8,8 млрд рублей по сравнению с сентябрем 2018 года. Обязательства перед застрахованными лицами увеличились за тот же период с 77,3 до 83,2 млрд рублей, число застрахованных за два года выросло более чем на 10 тыс.

По данным ПФР, число поданных от жителей Башкирии заявлений о смене страховщика в 2020 году сократилось с 4,3 в 2019 году до 1,9 тыс., при этом через портал госуслуг в эти годы было подано 3,5 тыс. и 1,4 тыс. заявлений соответственно.

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов отмечает, что число переходов от одного страховщика по ОПС (обязательно пенсионное страхование) к другому неуклонно снижается с тех пор, как государством были приняты первые серьезные меры по ограничению незаконных переводов накоплений граждан. Максимальный эффект от этих мер был достигнут в 2019 году, когда правила смены фондов изменились кардинально — за год число заявлений о переходе сократилось почти в шесть раз. По мнению эксперта, тенденция продолжится и в 2021 году, в большей степени благодаря запрету на деятельность агентов, повлияет и ограничение на перевод через портал госуслуг. По словам Угрюмова, все идет к тому, что в итоге станет возможным лишь «сознательный переход застрахованных лиц из фонда в фонд» без помощи посредников.

Пенсионеры составляют 29,3% населения Башкирии. Пенсии являются основным источником доходов для 1,2 млн жителей региона. По данным Башкортостанстата, средний размер назначенной пенсии в РБ составляет 15,2 тыс. рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43