Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии начнут строить школы по концессии

Проект реализует «Первая концессионная компания «Просвещение».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии намерены начать строить общеобразовательные школы на условиях концессии. Проект ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» предварительно одобрен на совещании инвестиционного совета. В общей сложности инвестор планирует построить 15 школ, в настоящее время республиканские власти рассчитывают нагрузку на бюджет, уточняют обязательства по договорам.

На первом этапе инвестпроекта предполагается построить школы на 1225 мест в микрорайоне «Затон-Восточный» в Уфе и в 14-м микрорайоне Нефтекамска.

По словам первого заместителя министра финансов региона Лилии Истамгалиной, концессионный проект соответствует требованиям законодательства и ведомство не возражает против его реализации. Финансовые обязательства сторон по будущему соглашению в правительстве региона пока не раскрывают.

По данным республиканского министерства образования и науки, потребность в дополнительных ученических местах в Уфе составляет около 34 тысяч, в Нефтекамске — превышает 4,6 тысячи. Проект позволит возвести большое количество объектов в короткие сроки без использования средств республиканской адресной инвестиционной программы. С ростом числа концессионных соглашений будет создан единый республиканский оператор для управления проектами.

Согласно данным ресурса РБК Компании, ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» зарегистрировано в Москве в 2019 году, входит в группу компаний «Просвещение». Учредители общества — ООО «Комплексное техническое оснащение «Просвещение» и Отто Сопроненко, выступающий также генеральным директором. За 2019 год компания получила чистый убыток в размере 79 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Все новости Башкортостан
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Башкирия получит в два раза больше средств на развитие спорта в 2026 году Башкортостан, 13:09