Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

ФАС в Башкирии раскрыла сговор при поставке медтехники по нацпроекту

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии выявило картельный сговор в действиях двух участников госзакупок по нацпроекту «Здравоохранение». Речь идет о поставке медицинского оборудования в новую детскую поликлинику Туймазов. Поставщики искусственно поддерживали высокие цены на торгах, ограничив конкуренцию. Их доход от действий картеля превысил 80 млн рублей.

Первоначально УФАС возбудило антимонопольное дело о сговоре между республиканским Управлением капстроительства (заказчик) и участниками торгов, затем обнаружило признаки картельного сговора предпринимателей. По данным ведомства, две компании, для обоснования начальной максимальной цены контрактов, предоставили коммерческие предложения по завышенным ценам.

«Часть коммерческих предложений в действительности в Управление капитального строительства не поступали и были "искусственно" созданы участниками сговора, также между хозяйствующими субъектами имелись устойчивые деловые связи и признаки аффилированности», — сообщили в республиканском УФАС.

Кроме того, участники картеля разрабатывали технические задания, готовили для заказчика ответы на вопросы по закупке, поступающие от других компаний. Было установлено, что место деятельности организаций совпадало, а заявки на электронный аукцион они подавали с одного IP-адреса. При исполнении контрактов были выявлены многочисленные нарушения. Наименования компаний ФАС не раскрывает. Антимонопольное ведомство намерено взыскать с предпринимателей штрафы, материалы дела также направлены в прокуратуру «для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством».

Как следует из данных портала госзакупок, электронный аукцион на строительство новой детской поликлиники в городе Туймазы был объявлен в 2018 году, медоборудование закупалось в 2019. Крупнейшими поставщиками медтехники стали туймазинское ООО «Медсервис+» и ООО «Мединвест» из Татарстана, получившие контракты на суммы свыше 30 и 20 млн рублей соответственно.

Согласно данным ресурса РБК Компании, учредителем ООО «Медсервис+» является Радмир Тимбаков, учредителем ООО «Мединвест» — Диана Тимбакова.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20