Суд отказал в отсрочке выселения зоопарка «Саванна» с участка в Уфе

Ранее на собственника зверинца завели уголовное дело за неисполнение решения суда

РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Входит в сюжеты
В этой статье

Арбитражный суд Башкирии отказал ООО Предприятие культуры и отдыха Зоолунопарк «Саванна» в отсрочке исполнения решения суда об освобождении земельного участка в Уфе. Речь идет о территории в городском лесу на улице Менделеева, где передвижной зверинец обитает с 2014 года.

Клетки с экзотическими животными, в том числе львами, установили здесь еще 12 лет назад. Тогда собственник зоопарка договорился с мэрией о предоставлении участка на пять лет. По прошествии этого срока бизнесмены отказались освобождать землю и даже попросили выделить соседний участок для расширения территории парка. В 2022 году городские власти выиграли иск к владельцам зоопарка — суд обязал в течение десяти дней освободить участок площадью 8,7 тыс. кв. м.

После вынесения решения «Саванна» неоднократно пыталась добиться отсрочки или рассрочки исполнения постановления, но каждый раз получала отказ. В 2023 году Арбитраж уже было закрыл дело за примирением сторон — администрация города и зоо-луна-парк заявили, что достигли соглашения по срокам освобождения участка.

В начале 2026 года компания вновь обратилась в суд с просьбой отложить переезд и получила отказ.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении владельцев ПКИО Зоолунопарк «Саванна» по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Собственникам компании грозит до двух лет лишения свободы за отказ освободить незаконно занимаемую территорию, сообщили в ГУФССП по Башкирии.

В ведомстве отметили, что все это время, пока идут судебные тяжбы, животные в зоопарке содержатся в ненадлежащих условиях: львы живут в тесных клетках, в которых толком не убираются. В ноябре 2025 года прокуратура республики уже инициировала проверку по факту жестокого обращения с животными. О результатах инспекции не сообщалось.

ООО ПКИО Зоолунопарк «Саванна» зарегистрировано в Пятигорске Ставропольского края в апреле 2006 года. Учредителями выступают Армен и Борис Хачатурян, последний руководит организацией. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2025 году выручка компании составила 284 тыс. руб., чистая прибыль — 1 тыс. руб.