Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии ищут инвестора на производство биодобавок за 227 млн рублей

Фото: pexels
Фото: pexels

В Башкирии инвесторам предложили запустить производство биодобавок на территории особой экономической зоны «Алга». Инвестиции в проект оцениваются в 226,8 млн рублей, при его реализации может быть создано 38 рабочих мест. Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития.

По словам главы Корпорации Наиля Габбасова, сегодня у российского бизнеса есть возможность занять часть освободившейся после ухода зарубежных компаний ниши по производству БАДов.

«А разместив предприятие в ОЭЗ «Алга», инвестор сможет воспользоваться возможностью снижения налоговых ставок, ускоренной амортизацией, арендными льготами, а также действием свободной таможенной зоны», — говорит он.

По подсчетам экспертов, проект можно реализовать за год и три месяца. Большая часть средств уйдет на строительно-монтажные работы — 113,7 млн рублей, покупка оборудования оценена в 84 млн, транспорта — в 22,5 млн. По подсчетам экспертов, проект может окупиться за пять лет, а чистая прибыль за десятилетний период может составить 382 млн рублей при выручке 1,7 млрд рублей.

В бизнес-кейсе значится, что на российском аптечном рынке 58% от всего объема продаж БАДов приходится на отечественные. Основным поставщиком сырья для их производства выступает Китай.

Под реализацию проекта подобран участок на улице Набережной в Ишимбае площадью 15 тыс. кв. м. Предлагается возвести производственный цех с линиями капсулирования и фасовки капсул, таблетирования и упаковки, а также склады готовой продукции и сырья. Инвестор сможет получить льготы по налогу на прибыль, на имущество организаций, транспортному и земельному налогам и другие преференции.

Директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский отметил, что в России на законодательном уровне сейчас создаются условия, где импортные биодобавки остаются в меньшинстве — и за счет переориентации потребителя на отечественные, и за счет невыгодных условий для ввоза БАДов иностранного производства в страну.

«Таким образом, для отечественных производителей открывается достаточный потенциал. В этой связи инвестор для развития производства в ОЭЗ «Алга» может выиграть и за счет потенциала рынка, и за счет обещанных льгот, да и объем инвестиций не является критичным в сравнении с другими проектами. Между тем, все равно при выборе такого проекта важно четко понимать потребности покупателей и рынок, который сейчас все равно остается высококонкурентным за счет весомой доли биодобавок от таких гигантов отрасли как "Эвалар", "Квадрат-С", ВТФ и "Миролла". При этом иностранные концерны, несмотря на геополитическую ситуацию на рынке, все равно продолжают держать свою долю — это Solgal и PharmaMed», — говорит эксперт.

По мнению Жарского, инвестор под такой проект в Башкирии с высокой долей вероятности будет найден.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года компания «Биорон» (входит в ГК «Промышленный технопарк «Салават») подписала соглашение о резидентстве в особой экономической зоне «Алга» в Салаватском и Ишимбайском районах Башкирии. «Биорон» планирует запустить на территории ОЭЗ производство витамина В2 (рибофлавина). Объем инвестиций составит 1,53 млрд рублей, будет создано 27 рабочих мест.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20