Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Цены на маленькие квартиры в Уфе с начала года выросли на 6%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Цены на квартиры площадью до 32 кв. м в Уфе с начала 2023 года выросли на 6,1%, до 3,05 млн рублей, следует из данных аналитиков портала «Мир квартир». При этом стоимость «квадрата» такого жилья увеличилась за этот период на 5,9%, до 113,1 тыс. рублей. Столица Башкирии оказалась на 23-м месте по дороговизне такой недвижимости среди 70 городов, вошедших в исследование.

С начала года цены на 1 кв. м в маленьких квартирах выросли в 64 из 70 городах. Наиболее заметно стоимость «квадрата» увеличилась в Магнитогорске (+16,1%), Челябинске (+15,8%) и Новокузнецке (+13,6%). Снижение зафиксировали в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Белгороде — от 0,4% до 3%. В среднем по стране 1 кв. м в небольших квартирах с начала года подорожал на 4,6%, до 107,3 тыс. рублей.

Средняя цена предложения также выросла в 64 городах, здесь лидерами стали Магнитогорск (+18,9%), Махачкала (+17,8%), Челябинск (+15,2%). В среднем квартиры до 32 «квадратов» в России продаются за 2,9 млн рублей, что на 4,8% больше, чем в январе текущего года.

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на малогабаритные квартиры соответствует увеличению стоимости и обычных квартир на вторичном рынке.

«Сейчас интерес к "вторичке" увеличился из-за перетока спроса из сегмента новостроек, где цены оказались неадекватно высоки. Дальше ситуация, видимо, будет развиваться подобным же образом: где-то цены на студии и маленькие "однушки" продолжат расти, а в столицах — сдуваться», — говорит эксперт.

Аналитики также отмечают, что в Москве и Петербурге баланс спроса и предложения оказался не в пользу продавцов — из-за большой доли маленьких квартир в проектах первичного рынка и бурного строительства на «вторичку» перешло слишком много квартир, поэтому спрос просто не успевает за предложением, из-за чего цены и снижаются.

Как сообщал РБК Уфа, в столице Башкирии в 2022 году цены на студии и небольшие квартиры площадью до 32 кв. м выросли на 16%. Средняя стоимость такого жилья в городе составила 2,9 млн рублей. Цена одного квадратного метра в маленьких квартирах увеличилась за год на 15,8% до 106,8 тыс. рублей.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
Опрос показал продолжающееся падение рейтинга одобрения Трампа в СШАПолитика, 03:45
В Госдуме предложили изменить критерии отключения отопленияОбщество, 03:25
Роспотребнадзор назвал число обратившихся в больницы из-за укусов клещейОбщество, 03:06
FA назвал необходимое «новое военное мышление» ЕвропеПолитика, 02:48
Посол США в Киеве Бринк записала прощальное обращение, уходя в отставкуПолитика, 02:31
В Пермском крае сотрудника Минкульта оштрафовали за драку с начальницейОбщество, 02:04
Похороны папы римского пройдут с изменениями традиционного ритуалаОбщество, 01:36
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Суд продлил арест пытавшемуся застрелить тещу «Императору России»Общество, 01:24
Россия продлит срок для мигрантов, чтобы узаконить пребывание в странеОбщество, 00:51
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58