Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В торгах Управления капстроительства Башкирии на 24 млн нашли нарушения

Закупки касаются строительства крытого катка и ФОКа в Альшеевском и Стерлитамакском районах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии обнаружило нарушения в материалах двух закупок для ГКУ «Управление капитального строительства РБ». Общая начальная стоимость тендеров составляет 23,9 млн рублей. Они касаются строительства крытого катка с искусственным льдом в селе Раевский и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в селе Наумовка Стерлитамакского района, сообщает пресс-служба УФАС.

«Заказчик установил дополнительные требования к наличию опыта исполнения контрактов исключительно по проектированию объектов строительства в области физкультуры и спорта. Такие требования заказчика ограничивают круг участников конкурсов. Компании, имеющие сопоставимый опыт по проектированию иных объектов капитального строительства, считаются не обладающими соответствующей квалификацией. Так заказчик создает неравные условия для участников конкурсов», — сообщили в антимонопольном ведомстве.

В отношении Управления капитального строительства РБ могут также возбудить административное дело.

Жалобы на оба конкурса подала ставропольская компания «Мехстрой» местного предпринимателя Николая Шапарюка. Ранее фирма не участвовала активно в госзакупках. Единственный небольшой контракт на уборку несанкционированных свалок предприятие заключило в 2013 году.

Две закупки для Управления капстроительства Башкирии были объявлены 13 мая. 2 июня заказчик выбрал поставщика для проектирования и инженерных изысканий к будущему строительству крытого катка в Раевском. Имя победителя конкурса пока не раскрывается. Компания вызвалась выполнить работы за 11,4 млн рублей. Всего к торгам были допущены шесть участников.

Провести второй конкурс — на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для ФОКа в Наумовке — еще не успели. В конце мая заказчик приступил к отбору поставщиков.

Оба проекта должны быть выполнены в течение полугода после подписания контрактов. Работы оплачиваются из средств бюджета республики.

Как сообщал РБК Уфа, ранее антимонопольная служба уличила Управление капитального строительства в нарушении при проведении конкурса по отбору подрядчика для строительства пожарной части в селе Сайраново Ишимбайского района за 87,3 млн рублей. В материалах закупки вскрылись противоречия в составе и объемах работ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Башкортостан
В России впервые за пять лет вырастет число пенсионеров Экономика, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 06:42
«Коммерсантъ» узнал о возможном ослаблении запрета на экспорт топлива Экономика, 06:40
Россия начала диалог по безвизу с двумя странами Персидского залива Политика, 06:25
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Россияне сократили объем наличных на руках впервые за полтора года Финансы, 06:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Синоптик предсказал мощный листопад после дождей в Москве Город, 05:52
Украина к ноябрю исчерпает помощь на выплаты зарплат, школы и медицину Общество, 05:49
Пелоси выселили из кабинета в Капитолии после отставки Маккарти Политика, 05:37
Каждый четвертый учитель не хотел выбирать эту работу в юности Общество, 05:00
Маск пообещал запустить в космос грузов вчетверо больше «остального мира» Технологии и медиа, 04:51
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
DM сообщила о гибели китайской подлодки «в ловушке» для британских судов Общество, 04:30