Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Чиновники Башкирии ответили за срыв программы ремонта подъездов

Фото: сайт Главы РБ
Фото: сайт Главы РБ

График ремонта подъездов выполнен в Башкирии лишь наполовину. Это стало причиной резкой критики местных чиновников на оперативном совещании в правительстве.

К 15 июня в регионе должно быть отремонтировано 1123 подъезда многоквартирных домов. По факту работа выполнена лишь в 508. Причем число жалоб на качество проведенного ремонта в соцсетях постоянно растет.

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров заинтересовался деятельностью регионального оператора по проведению ремонта. В частности, количеством его заместителей. «Сегодня разогнать всех и оставить только двух заместителей», — поручил глава региона.

Еще один вопрос, на который не прозвучало ответа, о 300 млн рублей, выделенных в качестве аванса для проведения работ. Фамилия чиновника, подписавшего документ, не была названа, однако за этим последовало сообщение об увольнении с формулировкой «по собственному желанию» гендиректора Фонда капитального ремонта Башкирии Рината Даминова. Об отстранении его сообщил «Башинформ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Минжилкомхоза РБ.

Поручение провести детальную проверку реализации программы совместно с Контрольным управлением получил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин.

В Башкирии в 2019 году планировалось отремонтировать 4 тысячи подъездов и 487 дворов. Ранее бывший министр ЖКХ сообщал о том, что более 26 тысяч подъездов нуждаются в ремонте. На эти цели за шесть лет будет направлено около 6 млрд рублей. В 2019 году на реализацию программы по ремонту подъездов предусмотрен 1 млрд рублей.

В числе обязательных работ – ремонт входных групп, стен, потолков и полов с восстановлением плиточного покрытия, замена почтовых ящиков, установка энергосберегающих ламп, замена окон, установка видеонаблюдения, замена люка или двери выхода на чердак или крышу, устройство кабель-каналов для операторов кабельного телевидения и интернет-провайдеров.

Предельная стоимость ремонта одного подъезда для 1-5-этажных домов определена в размере 220 тысяч рублей, 6-9-этажных домов – 450 тысяч рублей, для домов, в которых 10 и более этажей, – 500 тысяч рублей.

В регионе также действует программа по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирский комфортный дворик». В 2019 году на её реализацию заложено более 1,6 млрд рублей. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «акрокрен» Общество, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Банки указали ЦБ на проблему «ложных» блокировок переводов россиянПодписка на РБК, 10:00
В НАТО назвали, в чем Россия опережает альянс Политика, 09:54
США направят в Нигерию еще 200 военных инструкторов Политика, 09:49
В Волжском эвакуировали жителей поврежденного дома и закрыли детский сад Политика, 09:44
Bloomberg узнал о планах Nebius Воложа купить ИИ-стартап Tavily Технологии и медиа, 09:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Недвижимость, 09:39
Бритни Спирс за $200 млн продала права на свою музыку Общество, 09:37
Потянуло на острое. Как производитель заработал $364 млн на лапше BuldakПодписка на РБК, 09:34
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошоПодписка на РБК, 09:22
В ВМС Германии заявили о риске «случайной» эскалации в Балтийском море Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Ford потерял $900 млн после директивы о пошлинах Трампа Бизнес, 09:11