Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple опровергла сотрудничество с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Башкортостан ,  
0 

Замглавы района в Башкирии будут судить за непригодное жилье для сирот

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Белокатайском районе Башкирии начнется суд по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Константина Гладышева. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает прокуратура республики.

По версии следствия, Гладышев в 2016–2017 годах дал указание сотрудникам администрации заключить договоры на строительство жилья для сирот с местной предпринимательницей. С мужем этой предпринимательницы Гладышев состоял в дружеских отношениях.

«По его же указанию после окончания строительства коммерсанту выданы разрешения на ввод в эксплуатацию семи домов на 20 квартир без проверки их соответствия требованиям градостроительного законодательства, техническим регламентам и проектной документации», — сообщили в прокуратуре.

Далее администрация выделила 18,8 млн рублей на покупку квартир в построенных домах. Но вскоре выяснилось, что жилье непригодно для проживания. Республиканская межведомственная комиссия обнаружила многочисленные нарушения, допущенные при возведении объектов. В частности, вместо фундамента строители использовали деревянные пни, а из-за дефектов системы вентиляции зимой конструкции дома промерзали.

Позже по той же схеме администрация Белокатайского района потратила на приобретение 17 квартир для сирот еще 15,7 млн рублей. В этот раз дом был построен Фондом развития жилищного строительства республики и также признан непригодным.

Ранее Белокатайский районный суд по этому же делу вынес Гладышеву оправдательный приговор. Прокуратура обжаловала это решение. Верховный суд Башкирии отменил постановление суда первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение. Сейчас квалификацию действий чиновника изменили со «злоупотребления полномочиями» на более тяжкое «превышение полномочий», пояснили в прокуратуре. Сам Гладышев вины не признает.

Константину Гладышеву 54 года, он уроженец Челябинской области. С 2012 года Гладышев занимает пост заместителя главы администрации Белокатайского района. На этой должности он курирует экономику, инвестиции, строительство, транспорт, ЖКХ и инфраструктуру.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги