Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем финансирования регпроектов в Башкирии в 2022 году вырос в 1,5 раза

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году объем средств на реализацию региональных проектов в составе 12 национальных проектов в Башкирии составит 40,9 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза больше прошлогодних показателей. Об этом сообщает региональный Минфин.

Значительнее всего вырос объем федерального финансирования. Если в прошлом году на регпроекты из казны страны республика получила 18,8 млрд рублей, то в 2022 году финансирование вырастет на 60,2% до 30,1 млрд рублей. Региональный бюджет выделит на реализацию проектов 10,8 млрд рублей, что на 31% больше показателя 2021 года.

Наибольший прирост средств произошел по нацпроектам «Здравоохранение» (на 4,9 млрд), «Жилье и городская среда» (на 2,4 млрд) и «Безопасные качественные дороги» (на 1,9 млрд рублей.

По словам вице-премьера, главы Минфина Башкирии Лиры Игтисамовой, на начало июля расходы бюджета республики на реализацию региональных проектов составили 14 млрд рублей (34,3% от запланированной на год суммы), из них 10,9 млрд — освоенные средства федерального бюджета. Уровень исполнения за первое полугодие превышает прошлогодний на 2,9%.

3,6 млрд рублей в текущем году уже направлено на реализацию нацпроекта «Демография», 3,2 млрд — «Безопасные качественные дороги», 2,9 млрд — «Жилье и городская среда».

«Объем предоставленных муниципальным образованиям субсидий и иных межбюджетных трансфертов из бюджета РБ на текущий момент составил 3,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2,7 млрд рублей и из бюджета Республики Башкортостан — 639,4 млн рублей, или 31,3% к уточненному плану», — сообщили в Минфине.

При этом по сравнению с 2021 годом муниципальные образования получат субсидии и межбюджетные трансферты из региональной казны на 540 млн рублей больше, чем годом ранее.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров отмечает, что в регпроекте должны быть достаточно серьезно обоснованы эффективность, достаточность и необходимость предлагаемых мероприятий, а также должен быть обоснован их вклад в достижение результатов как регионального проекта, так и национального проекта в целом. По словам эксперта, увеличение объема привлекаемых из федерального бюджета средств на эти цели говорит о том, что руководству Башкирии удается действительно эффективно формулировать эти мероприятия и добиваться привлечения финансирования под них.

«В целом хочу отметить, что действительно наблюдается в республике очень впечатляющая динамика привлечения федеральных бюджетных средств. Если буквально несколько лет назад эта цифра колебалась вокруг 30–35 млрд, то сейчас уже эта цифра стремительно приближается к 100 млрд рублей. Это говорит о том, что теснота взаимодействия с федеральным центром существенно усилилась, и это позволяет привлекать кратно превышающий объем федеральных бюджетных средств», — говорит Азат Янгиров.

Как сообщал РБК Уфа, в конце июля из федерального бюджета Башкирии дополнительно выделили 328,6 млн рублей на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды. Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09