Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Прогноз экспорта сельхозпродукции из Башкирии уменьшили на 10%

При этом планы на урожай зерновых в 2024 году немного увеличены
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прогноз экспорта продукции агропромышленного комплекса Башкирии в 2023 году снижен на 9,8%, с 193,6 млн до 174,6 млн долларов США. Об этом говорится в постановлении правительства республики, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым.

Прогноз содержится в двух программных документах — в постановлении о перечне показателей, характеризующих достижение национальных целей (принято в августе 2019 года), и программе деятельности правительства республики до 2024 года (утверждена в феврале 2020 года).

Согласно обновленному варианту прогноза, экспорт сельхозпродукции из республики в 2024-м достигнет 181,6 млн долларов. Это на 18,9% ниже, чем в предыдущих планах, — 223,9 млн долларов.

При этом прогноз на урожай зерновых в 2024 году пересмотрен в сторону увеличения. Если раньше аграриям предрекали 4 млн тонн зерна, то теперь этот показатель вырос до 4,04 млн тонн.

Изменены также параметры программы развития сельского хозяйства в республике, утвержденной в 2020 году. Общий объем финансирования мероприятий вырос на 298,3 млн рублей, до 54,9 млрд рублей. Увеличились части финансирования, предусмотренные из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Объем средств, привлекаемых из федерального бюджета, остался прежним.

Более оптимистичным стал прогноз экономического развития в АПК. Индекс производства продукции сельского хозяйства на 2022–2023 годы остался на прежнем уровне — 102,9–103%. Но в 2024–2025 годах индекс должен сложиться на уровне 103,2% вместо ожидавшихся прежде 102,5–102,7%, говорится в документе.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов сообщил РБК Уфа, что рисков значительного сокращения экспорта сельхозпродукции в стране нет. По его словам, основные продукты, которые Россия поставляет на мировой рынок, продолжают пользоваться спросом, несмотря на санкционные ограничения.

«У нас три основных базовых пункта экспорта — зерно, масло и рыба. Они формируют львиную долю выручки от экспорта всей сельхозпродукции. Если мы говорим про поставки зерна, я не вижу здесь особого снижения. Может, даже наоборот, будет увеличение. Текущая емкость рынка возросла. Если раньше максимальный объем экспорта у нас был 45–50 млн тонн в год, то теперь — 60 млн тонн. У нас, конечно, есть проблемы с заходом в иностранные порты, фрахтом и расчетами с иностранными контрагентами. Но, с другой стороны, за время действия санкций наши экспортеры прокладывают альтернативные маршруты и продумывают новую логистику. Поэтому здесь рисков для снижения экспорта я не вижу», — сказал Тихонов.

Эксперт отметил, что нет предпосылок и для резкого сокращения экспорта продукции АПК из Башкирии. Регион стабильно наращивает производство зерновых, масла и сахара. Кроме того, республика выгодно расположена, что позволяет ей торговать с ближним и дальним зарубежьем.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Это примерно на уровне 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК. Фактические показатели оказались выше прогнозируемых. В тех же стратегических документах указано, что в 2021–2022 годах экспорт продукции АПК должен был составить 167–176,7 млн долларов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Башкортостан
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко не легким» поиск решения ЕС по активам России Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31