Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

475 тыс. жителей Башкирии подали заявления на самозапрет на кредиты

Республика на четвертом месте среди регионов по числу обращений к сервису
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

За пять месяцев жители Башкирии направили 475 тыс. заявлений на установку самозапрета на кредиты и 33 тыс. заявлений на его снятие, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ). По числу обращений к сервису республика остается на четвертом месте среди регионов.

В целом россияне за пять месяцев направили 13,76 млн заявлений на установку самозапрета и 730 тыс. заявок на его снятие. Было отменено 5,3% ранее установленных ограничений на получение кредитов.

Большинство россиян выбирают полный запрет на кредиты, на такие заявки пришлось 90,9% от общего числа. 4,3% россиян подали заявления на запрет онлайн-выдач в банках и онлайн-выдач в микрофинансовых организациях. 1,6% заявлений пришлось на полный запрет выдач кредитов в МФО, 1,4% — на полный запрет выдач в МФО и выдач кредитов в банках в онлайн-формате. Еще 1,8% заявок пришлось на установку других сочетаний доступных ограничений.

Лидером по числу обращений к сервису среди регионов стала Москва. Горожане направили 1,3 млн заявлений на установку самозапрета и 45 тыс. — на его снятие. На втором месте оказалась Московская область (914 тыс. и 37 тыс. заявлений соответственно). Третье место у Санкт-Петербурга (626 тыс. и 23 тыс. заявлений).

В топ-10 регионов также вошли Башкирия, Свердловская область, Краснодарский край, Ростовская область, Татарстан, Челябинская и Нижегородская области.

Как писал РБК, новый механизм ввели с 1 марта 2025 года для борьбы с мошенниками и для лучшего контроля собственных финансовых решений. После подачи заявления на самозапрет в кредитной истории заемщика появится специальная отметка. При ее наличии банки и МФО должны отказать по заявке на оформление кредита.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Россия проиграла судебный процесс из-за здания посольства в Австралии Политика, 05:17
Трамп заявил, что «обязан» подать иск к ВВС из-за подделки речи Политика, 05:04
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
ТАСС узнал о тайнике с деньгами в машине отца пропавшей семьи Усольцевых Общество, 04:37
В Аргентине 20 человек пострадали из-за схода поезда с рельсов Общество, 04:30
Российские химчистки пожаловались на зависимость от импорта
РАДИО
Бизнес, 04:22
В Думе предложили предусмотреть работу на больничном без потери зарплаты Общество, 04:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Над Брянской областью сбили три дрона Политика, 03:32
BBC узнала о подготовке в Лейбористской партии плана по смещению Стармера Политика, 03:24
Депутат назвала единственный способ купить жилье молодым семьям с детьми Общество, 03:17
Авианосец США Gerald Ford вошел в воды Латинской Америки Политика, 02:54
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18