Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Выпуск лекарств в Башкирии в июле увеличился более чем в четыре раза

Рост фармацевтического производства в республике произошел за счет выпуска вакцин от коронавируса и других препаратов.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Индекс промышленного производства в отрасли фармацевтики в июле 2021 года в Башкирии составил 440% к аналогичному периоду прошлого года. С января по июль 2021 года фармацевтическое производство показало рост на 71,1%. Это произошло за счет начала выпуска вакцины от коронавируса, а также увеличения производства препаратов для лечения пищеварительного тракта, дыхательной и нервной систем, сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ.

«Рост индекса промпроизводства был ожидаем. Наши ведущие фармацевтические предприятия региона — филиал АО «НПО “Микроген”» в Уфе «Иммунопрепарат» и ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» активно развиваются, модернизируются, и конечно, в такой непростой эпидемиологической ситуации на передовой снабжают вакциной как от коронавирусной инфекции, так и от других инфекционных заболеваний», — сообщил глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев.

Индекс промпроизводства на уфимском филиале «НПО “Микроген”» — заводе «Иммунопрепарат» составил 121% за семь месяцев 2021 года. Производство основных видов продукции в натуральном выражении увеличилось на 34,2%. На предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА» индекс промпроизводства составил 180%. На этом заводе начали выпускать вакцины от COVID-19 — «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и «Спутник Лайт».

Обе компании реализуют крупные инвестиционные проекты. Так, на «Фармстандарт-УфаВИТА» объем инвестиций в основной капитал в этом году составят 710 млн рублей, что на 19,5% больше уровня 2020 года. Из них 250 млн рублей вложено в реконструкцию системы предварительной очистки сточных вод. Еще 60 млн рублей инвестировано в создание цеха №6, где будут производить лекарства в форме таблеток. Мощность нового производства — 3 миллиарда таблеток в год. Общий объем инвестиций в проект — 1,347 млрд рублей.

Кроме того, на предприятии идет строительство нового производственного участка по выпуску препарата фактора свертывания крови 8. Планируемый объем инвестиций на 2021 год – 1,14 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован в третьем квартале 2022 года.

Эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова рассказала РБК Уфа, что положительный эффект, который фарминдустрия почувствовала с началом массового производства вакцины от коронавируса, сохранится еще долго.

«Очевидно, что показатели интенсивного роста отрасли характеризуют развертывание мощностей для производства иммунобиологических препаратов на фоне непрекращающейся пандемии коронавируса. Пока статистика вакцинации в нашей стране далека от рекомендуемых ВОЗ и Минздравом РФ уровней. Поэтому мощности упомянутых Минпромом производств будут задействованы в ближайшей и среднесрочной перспективе», — сказала Кузнецова.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Спорт, 20:18
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 20:14
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 19:59
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне Политика, 19:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский назвал условие вывода ВСУ из Донбасса Политика, 19:40
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 19:33
Украина согласилась на трехстороннюю встречу с Россией и США Политика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Спорт, 19:13
Reuters сообщил о задержании США подсанкционного судна близ Венесуэлы Политика, 19:06