Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии в проект «Пушкинская карта» включили 21 учреждение культуры

Театр оперы и балета стал одним из шести театров Уфы, включенных в проект.
Театр оперы и балета стал одним из шести театров Уфы, включенных в проект. (Фото: РБК Уфа)

В Башкирии участниками федерального проекта «Пушкинская карта» стало 21 учреждение культуры, в числе которых 17 театрально-концертных учреждений и четыре музея. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Впервые о проекте сообщил президент России Владимир Путин на прямой линии 30 июня. Виртуальную карту смогут оформить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Начисленные на нее 3 тыс. рублей предназначены для посещений учреждений культуры. Использовать сумму необходимо в течение четырех месяцев с сентября по декабрь, затем она «сгорает». Министр культуры РФ Ольга Любимова заявляла, что действие карты будет распространяться не только на государственные, но и на частные учреждения культуры.

На реализацию программы «Пушкинская карта» в стране Минкульту России из резервного фонда выделено 3,9 млрд рублей. Соответствующее постановление в конце июля подписал премьер-министр правительства Михаил Мишустин. В конце августа на эти цели направили еще 100 млн рублей.

В Башкирии перечень организаций-участников проекта сформирован решениями специально созданного экспертного совета. В его состав вошли Минкульт региона, общественный совет при нем, республиканская организация профсоюза работников культуры, а также госучреждения, работающие в этой сфере.

В республике 14 из учреждений, в которых можно будет воспользоваться «Пушкинской картой», — театры, концертные залы и музеи — находятся в Уфе. В проект включены две организации в Стерлитамаке, две — в Сибае, государственные театры в Салавате и Туймазах, филармония в Нефтекамске.

В Минкультуры отметили, что «Пушкинской картой» можно воспользоваться в любом регионе России, где средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55