Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Хабиров выразил сомнения в обвинениях главе «Башспирта» Абдрахимову

Раиф Абдрахимов
Раиф Абдрахимов (Фото: правительство РБ)

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что сомневается в выдвинутых генеральному директору АО «Башспирт» Раифу Абдрахимову обвинениях в превышении должностных полномочий. Дело главы госпредприятия руководитель республики прокомментировал на оперативном совещании в правительстве во вторник, 2 сентября.

«Я, как вы понимаете, в курсе сути обвинений, очень в них сомневаюсь, откровенно скажу. Я готов выступить и ходатайствовать, чтобы его не держали как преступника какого-то чудовищного, я не знаю, за что арестовывать, мое мнение такое, трое детей у него», — сказал Хабиров.

Он поручил найти адвокатов и подчеркнул, что готов ходатайствовать за Абдрахимова.

«Все, что произошло с Раифом Рамазановичем, мне сложно сказать и давать оценку, я, вы знаете, профессиональный юрист, всегда воздерживаюсь в каких-то оценках. Но я хочу сказать, когда я лично выгнал шайку во главе с [Рауфом] Нугумановым оттуда, которая практически подводила предприятие к банкротству, Раиф Рамазанович выполнил очень сложную работу. Он предприятие вытащил, и сейчас по всем показателям мы одни из лучших в стране», — подчеркнул глава республики.

По словам Хабирова, именно работающая в прошлом «шайка наворотила дел» и он не понимает, почему из-за ее действий преследуют руководителя, который вытаскивал предприятие.

Как писал РБК Уфа, 29 августа суд арестовал Раифа Абдрахимова до 30 сентября. По версии следствия, после вступления в должность гендиректора предприятия с августа 2022 года Абдрахимов продолжил экономически невыгодные для «Башспирта» взаимоотношения с ИП и юрлицом по договорам аренды нежилых зданий, заключенным предыдущим руководством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Все новости Башкортостан
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Башкирия получит в два раза больше средств на развитие спорта в 2026 году Башкортостан, 13:09