Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

10% предпринимателей Башкирии воспользовались отсрочкой по аренде

Эксперты поделились с РБК Уфа своими прогнозами
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Отсрочкой по арендным платежам в Башкирии воспользовались не более 10% предпринимателей, сообщил телеканалу РБК Уфа сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Денис Мусин.

По его словам, речь идет в основном о тех из них, кто из-за внешних факторов экономического характера столкнулся с ухудшением финансовых показателей. 90% удалось договориться и прийти по вопросам платежей «к общему знаменателю» с владельцами торговых центров.

Мусин сообщил, что многие торговые организации Башкирии взяли займы под 2% на возобновление деятельности после карантина. Эксперт обратил внимание на то, что для собственников платежи по аренде земли могут оказаться в стоимостном выражении гораздо больше, чем налог на имущество.

Эксперт рынка коммерческой недвижимости Антон Горбачев разъяснил, что общая схема предоставления отсрочек по местным налогам для девелоперов достаточно сложно построена, и благодаря неудачным формулировкам очень трудно принести в налоговую тот пакет документов, который ее устроит.

Горбачев подтвердил, что у крупных торговых центров, в том числе башкирских, накопленные прямые убытки могут достигать 200 млн рублей и более. Он предсказывает рост сложностей в октябре — ноябре этого года и выпадение арендного дохода на ближайшие два года.

Видео: РБК Уфа

Как очень тяжелую для торговых предприятий, арендующих площади, оценивает ситуацию управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский, одновременно указывая на свою специфику в каждом конкретном случае.

«Мы несем практически все затраты, которые были до пандемии коронавируса. Снижение постоянных расходов не превышает 15-20 %, при этом потери выручки доходят до 80-90%», — подчеркнул он.

Войцеховский отдал должное большинству торговых центров Башкирии, которые, по его словам, оказали максимальную поддержку бизнесу, указав что арендодатели располагают большим ресурсом по сравнению с арендаторами — скидки по арендной плате доходили как минимум до 50% и иногда «обнулялись».

Он выразил сожаление, что, поскольку не всё упирается в деньги, многие вынуждены были закрываться в отсутствии четких правил игры, но не более 10-15% в количественном выражении.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в республике ожидают законодательных новаций, предусматривающих освобождение от налога на имущество торговых центров площадью свыше 5 тыс. кв. м, по которым база определяется как кадастровая стоимость, а также организаций гостиничного бизнеса.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37