Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 963 

Максим Забелин сохранил пост руководителя администрации главы Башкирии

руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин
руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин (Фото: пресс-служба главы РБ)

Максим Забелин вновь назначен руководителем администрации главы Башкирии. Соответствующий указ подписал глава региона Радий Хабиров, сообщили в его пресс-службе в среду, 2 октября.

Впервые этот пост Забелин занял в марте 2022 года. После инаугурации главы региона в сентябре 2024 года он продолжал работать в статусе исполняющего обязанности.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что назначение Максима Забелина было ожидаемым.

«Радий Хабиров изначально заявлял, что изменения в управленческом аппарате будут незначительными. Речь шла в основном о правительстве, но мы рассматриваем управленческую команду как единое целое, поэтому было понятно, что и в составе администрации изменения если и будут, то будут носить минимальный характер. Серьезных вопросов и претензий к Забелину не было. Когда речь идет о работе администрации, в основном фокус внимания концентрируется на внутриполитическом блоке, хотя функции руководителя администрации главы региона более обширны. Максим Забелин сделал уже в республике достаточно хорошую карьеру, прошел несколько этажей власти, и его переназначение выглядит вполне логичным», — говорит эксперт.

Максиму Забелину 45 лет. Он уроженец Курской области. Окончил Военно-медицинскую академию имени С. Кирова, клиническую ординатуру Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России и РАНХиГС, доктор медицинских наук. Карьеру начинал в 2003 году начальником медицинской службы авиабазы Минобороны в Курске. После работал в гарнизонном госпитале министерства в Наро-Фоминске, в ГКБ № 67 и № 50 в Москве. С 2013 по 2015 год занимал пост замглавврача Московского областного онкологического диспансера. После Забелин работал в Медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна, ФМБА РФ, Национальном исследовательском центре радиологии.

В Башкирии Забелин работает с 2018 года. До 2021 года он возглавлял региональный Минздрав. С 2021 по 2022 год работал в должности министра здравоохранения — вице-премьера РБ. В марте 2022 года возглавил администрацию главы республики.

Как сообщал РБК Уфа, на этом посту Забелин сменил Урала Кильсенбаева, который работал в статусе «и. о.» руководителя после назначения его предшественника Александра Сидякина исполняющим обязанности руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия» в ноябре 2021 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В Риме туристы штурмовали закрытый из-за визита Вэнса КолизейОбщество, 22:01
Глава МИД Италии оценил объявленное Путиным перемирие на УкраинеПолитика, 21:53
Зеленский предложил продлить пасхальное перемириеПолитика, 21:39
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Спорт, 21:28
Прокуратура начала проверку из-за отключения электричества в ЯлтеОбщество, 21:27
В Грузии назвали причину отключения электричества в стране и АбхазииОбщество, 21:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Спорт, 21:15
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Москва обновила температурный максимум 1973 годаОбщество, 20:43
Жена Боярского назвала причину его госпитализацииОбщество, 20:36
В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС из-за непогодыОбщество, 20:31
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛСпорт, 20:27