Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вопреки ожиданиям ЦИК России, избирком Башкирии не стал обращаться в МВД

Региональный ЦИК ограничился отставками семи глав участковых комиссий, допустивших нарушения на выборах
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На заседании Центральной избирательной комиссии Башкирии были приняты кадровые решения, накануне анонсированные руководством Центризбиркома России. Как писал вчера РБК-Уфа, ЦИК РФ и лично Элла Памфилова призвали региональный избирком «избавиться от нарушителей», назвав это «делом чести». Член ЦИК России Евгений Шевченко заявил, что «планируется по целому ряду избирательных участков в Демском и Октябрьском районах Уфы отстранить руководство от занимаемых должностей, и по целому ряду фактов передать материалы в правоохранительные органы для анализа и оценки». Региональный избирком ограничился первым пунктом и не стал передавать материалы в органы МВД, следствия и прокуратуры. Это подтвердила РБК-Уфа зампредседателя ЦИК Башкирии Найля Алтынова.

Ведомство сообщило об увольнении семи руководителей участковых избирательных комиссий – трех в Демском районе и четырех в Октябрьском районе Уфы. Председатели еще трех уфимских участковых комиссий получили выговоры, глава и секретарь комиссии в Кушнаренковском районе – строгие выговоры, нескольким сотрудникам урезана премия. Решения приняты с формулировками «За нарушение отдельных норм избирательного законодательства». С жалобами на то, как проходили выборы на этих участках, обратились наблюдатели от оппозиционных партий, однако ЦИК Башкирии не видел нарушений в заявленных ими фактах практически до самого выступления Эллы Памфиловой и ее коллег.

Представители российского ЦИКа особо останавливались на нарушениях на участке в Гафурийском районе, однако по этой комиссии кадровые решения ЦИКом Башкирии приняты не были. Республиканский избирком лишь рекомендовал гафурийскому ТИКу отправить нескольких глав участковых комиссий в отставку. Этому ТИКу предложено также отменить результаты выборов по четырем участкам через прокуратуру, однако речь идет только о результатах выборов депутатов сельсоветов, которые проходили в дополнение к выборам в Госдуму.

«Никакие материалы в правоохранительные органы мы не передавали», – ответили в избиркоме Башкирии на вопрос РБК-Уфа об итогах прошедшего заседания. При этом основным вопросом на заседании Центризбиркома России, в контексте которого накануне обсуждалась ситуация в Башкирии, было как раз обращение в правоохранительные структуры по фактам грубых нарушений на сентябрьских выборах. Элла Памфилова проинформировала коллег, что ЦИК РФ направил 223 обращения в органы МВД, прокуратуры и следственного комитета. Она поручила подчиненным «запрашивать, сколько возбуждено уголовных и административных дел по этим обращениям, чтобы понимать, где органы нашли основания возбудить дела. Мы не должны пускать это на самотек. 223 [заявления] – это очень серьезно. Когда мы обращаемся в органы, это уже крайняя мера». Были ли среди этих 223 заявлений, поданных Центризбиркомом России, обращения по фактам, выявленным в Башкирии, не сообщается.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17