Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили концепцию развития допобразования до 2030 года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии утвердили концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года. Соответствующее постановление подписал глава Кабмина республики Андрей Назаров, документ опубликован в среду, 2 ноября. Программу будут реализовывать в два этапа — с 2022 по 2024 годы и последующую пятилетку.

В рамках реализации концепции в Башкирии планируют развивать переход на персонифицированное финансирование программ допобразования. К 2020 году должны быть обеспечены сертификатами на допобразование не менее 30% детей в возрасте от пяти до 18 лет.

Согласно целевым показателям, доля детей, охваченных допобразованием, должна составить не менее 82% к 2030 году, доля организаций негосударственного сектора — 10%. Программа будет финансироваться за счет региональной и федеральной казны, размер финансирования в концепции не значится.

К целям программы относится также создание современной инфраструктуры допобразования, обновление материально-технической базы организаций, создание новых мест и рост числа детей, занимающихся в них.

Кроме того, концепция предполагает создание сети технологических кружков для подготовки «нового поколения технологических лидеров, инженеров и ученых», а также спортклубов и школьных спортивных лиг по видам спорта и др. Прописано в программе и формирование условий для социокультурной реабилитации детей с ОВЗ в системе допобразования. Также концепция подразумевает разработку мер поддержки молодых специалистов, работающих в секторе, организацию системы наставничества и пр.

В 2021–2022 учебному году в Башкирии программами допобразования были охвачены 560,5 тыс. человек, что на 260 тыс. больше, чем годом ранее. В организациях реализуется 3,1 тыс. образовательных программ. В системе допобразования функционируют 207 организаций, в системе культуры — 115, физкультуры и спорта — 72.

«Современное дополнительное образование детей очень важное направление. Именно оно способствует самоопределению и профессиональной ориентации всех обучающихся. Разработанная концепция должна содействовать формированию эффективной системы такого образования», — подчеркивал Андрей Назаров на заседании Кабмина, на котором рассматривали проект концепции.

Как сообщал РБК Уфа, в восьми школах Башкирии с сентября заработали 11 инженерных классов по профилю «авиастроение». Республика стала одним из первых 23 субъектов страны, где появились такие специализированные классы. Обучение в таких классах проводится во взаимодействии с базовым региональным вузом (в Башкирии это УГАТУ) и индустриальным партнером (УМПО).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Пять детей погибли при пожаре в частном доме в АстраханиОбщество, 06:43
Франция предрекла беспорядок в экономике США из-за одного увольненияЭкономика, 06:33
В МВД предупредили о мошеннической схеме с признанием в обманеОбщество, 05:36
Археологи в Египте нашли гробницу наследника фараона УсеркафаОбщество, 05:33
Боевики убили 56 человек в НигерииОбщество, 04:50
Экипаж «Союза МС-26» приземлился в КазахстанеОбщество, 04:42
WSJ объяснила, как патриотический подъем помешает Китаю помириться с СШАЭкономика, 04:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33