Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутаты Башкирии предлагают запретить все передвижные зверинцы и цирки

Фото: РБК  Уфа
Фото: РБК Уфа

Законодатели Башкирии предполагают запретить в России деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Накануне инициатива была поддержана профильным комитетом Госсобрания РБ. Депутаты намерены внести в Госдуму проект изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Парламентарии связывают инициативу с негуманным отношением к животным в подобных заведениях.

«Как правило, животные в передвижных зоопарках всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами. Они лишены надлежащего ухода и питания, ветеринарного обслуживания. В результате подобного обращения они нередко становятся агрессивными и опасными, – считает спикер регионального парламента Константин Толкачев. – В нашей республике, в других регионах неоднократно фиксировались случаи агрессии в отношении посетителей. Судьба животных тоже незавидна. Достаточно вспомнить последний случай в Ишимбайском районе, где в лесу были обнаружены клетки с брошенными медведями».

Толкачев отметил, что во многих странах деятельность мобильных зоопарков находится под запретом. 

«Мы прекрасно понимаем, что в передвижных цирках, зоопарках, тем более дельфинариях, животные содержатся чаще всего в абсолютно некомфортных условиях. Для гуманизации нашего общества, для того, чтобы в целом было достойное обращение с животными, разработана эта законодательная инициатива», – сообщила депутат Госсобрания РБ, председатель совета регионального отделения партии «Зеленые» Руфина Шагапова.

По ее словам, профильный комитет Госсобрания уже получил положительное заключение на законопроект от Ассоциации законодателей.

В пресс-службе регионального парламента не уточнили сроки внесения проекта в Госдуму, но отметили, что, в случае поддержки закон вступит в силу через полгода после официального опубликования. По мнению разработчиков инициативы, это время позволит владельцам передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев определить дальнейшую судьбу животных – они смогут перейти на стационарный режим работы, обеспечив питомцам достойные условия содержания, либо передать или продать их стационарным зоопаркам.

Уфимский писатель и путешественник, почётный председатель отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин считает, что прежде чем запрещать что-то, нужно предложить альтернативу.

«Содержание животных в стационарных цирках недешевое, затратное. Они имеются не в каждом городе. А передвижные обеспечивают доступность, – рассказала РБК Уфа Камиль Зиганшин. – Я считаю, что в хороших руках, при соблюдении требований по достойному содержанию животных, передвижные зоопарки имеют право быть. Запретить легко, а обеспечить доступность – непросто».

По мнению Зиганшина, для того чтобы защитить животных от негуманного отношения, необходимо жестко законодательно прописать условия их содержания и контролировать соблюдение норм.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Башкортостан
Как Киссинджер приезжал в Россию Политика, 18:22
Мосбиржа допустила акции Совкомбанка к торгам с 15 декабря Инвестиции, 18:18
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 18:14
Какие самые необычные желания клиентов готовы исполнить банки Отрасли, 18:13
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Имущество полковника Захарченко на ₽50 млн обратили в доход государства Общество, 18:07
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на декабрь Инвестиции, 18:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00
От стартапа до IPO: как государство помогает малому и среднему бизнесу Национальные проекты, 17:58
MicroStrategy приобрела биткоины еще почти на $600 млн Крипто, 17:58
Источник кадров и идей: почему бизнесу интересны PR-ивенты в регионах Тренды, 17:53
В Дагестане бетономешалка обрушила мост. Видео Общество, 17:52
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 17:49
Администратор «Политбюро 3.0» получил 2,5 года за вымогательство Общество, 17:49