Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Росприроднадзор взыскивает с башкирской госкомпании «Табигат» ₽38 млн

К предприятию предъявили иски о взыскании долга по оплате за НВОС и компенсации причиненного почвам ущерба
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подало в Арбитраж Башкирии два иска к госкомпании «Табигат». Общая сумма исковых требований составляет 37,7 млн рублей. Рассмотрение дел назначено на 11 января.

По первому иску надзорное ведомство намерено взыскать с «Табигата» 35,6 млн рублей долга по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2019–2021 годы. Как рассказали РБК Уфа в Росприроднадзоре, управление выявило ошибки в представленных компанией декларациях о плате за НВОС, которые повлияли на сумму платы и привели к образованию долга.

«14 октября 2022 года управлением по результатам контроля в отношении ООО "Табигат" вынесено требование об уплате задолженности в добровольном порядке. Так как требование в досудебном порядке не было исполнено, управление обратилось для взыскания задолженности в Арбитражный суд», — говорится в ответе за подписью руководителя управления Росприроднадзора Романа Болотова на запрос редакции.

По второму иску ведомство требует взыскать с компании «Табигат» 2,14 млн рублей в бюджет города Бирска в качества возмещения вреда, причиненного почвам. Росприроднадзор в ноябре 2021 года выявил факт захламления территории в Бирске твердыми коммунальными отходами, площадь загрязнения почвы составила 810 кв. м.

«"Табигат" допустил административное правонарушение, выразившееся в складировании отходов на почве, захламлении прилегающей территории, за что юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. По результатам административного расследования произведен расчет размера вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды на общую сумму 2,14 млн рублей», — сообщил Роман Болотов.

Компания не исполнила требование ведомства о добровольной оплате вреда и теперь будет отвечать на претензии в Арбитраже.

Учредителем ООО «Табигат» выступает региональное Минземимущества. В министерстве претензии к компании не прокомментировали, сославшись на то, что оно не привлечено к участию в данных арбитражных спорах. Связаться с руководством предприятия не удалось. 

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт отметил, что, как правило, суды удовлетворяют иски Росприроднадзора по взысканию долга по плате за НВОС полностью или частично.

«Полагаю, что в конкретно этом случае все зависит от того, насколько правильны расчеты ведомства и действительно ли "Табигат" допустил ошибки в декларации. Поскольку компания требования в досудебном порядке не удовлетворила, но и не опровергла, многое будет зависеть от представленных доказательств в иске, а также от аргументов ответчика. Если расчеты Росприроднадзора верны и не встретят опровержения, то требование по уплате долга компания будет обязана выполнить. Второй иск о возмещении вреда, причиненного почвам, также распространенная практика — удовлетворение требований происходит также в зависимости от того, насколько доказательной является база обвинителя», — говорит Иккерт.

Он добавил, что в практике достаточно примеров, когда с помощью правильной линии защиты даже в случае первичного удовлетворения подобных исков защита добивалась отмены решений в полном или частичном объеме.

ООО «Табигат» до 2018 года работало как государственное унитарное предприятие, компания зарегистрирована в Уфе с основным видом деятельности «сбор неопасных отходов». Руководит организацией Шамиль Гареев. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2021 году выручка компании составила 34,3 млн рублей, чистый убыток — 27,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Все новости Башкортостан
Как Кутузовский проспект получил репутацию места для успешных людей РБК и Ahead, 12:16
Нигер отказался от военных соглашений с ЕС после визита делегации России Политика, 12:07
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 12:07
Как предприниматели разрушают свой бизнес в первый же год Pro, 12:04
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 12:03
БСК направила 5 млн руб. на развитие федераций единоборств Стерлитамака Пресс-релиз, 12:00 
В Кремле сообщили о мнении Путина об инициативе амнистировать женщин Политика, 11:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Прибыль Tether от инвестиций в биткоин оценили в $1,1 млрд Крипто, 11:58
Российского голкипера признали второй звездой дня в НХЛ Спорт, 11:55
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 11:52
Редевелопмент промзоны «Октябрьское Поле»: каким будет новый район Москвы Недвижимость, 11:50
Вице-президент «Нижфарма» — о главных трендах на рынке БАДов Тренды, 11:50
Кремль исключил возможность амнистии для женщин до конца года Политика, 11:47
В техникуме объяснили стрельбу по мишеням с Байденом и Зеленским Политика, 11:42