Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

За год в Башкирии COVID-19 переболели 18 тысяч детей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году в Башкирии зарегистрировали 18,2 тыс. случаев заболевания коронавирусом среди детей, по сравнению с 2021 годом это число снизилось вдвое, сообщили РБК Уфа в Минздраве республики. Всего с начала пандемии COVID-19 весной 2020 года в регионе зафиксировали 54,1 тыс. случаев инфицирования у несовершеннолетних (шестая часть из общего числа заболевших).

В 2022 году госпитализация понадобилась 2,1 тыс. детей, всего за время распространения вируса в стационарах лечились 5,1 тыс. детей. Семеро пациентов были подключены к аппаратам ИВЛ.

На конец декабря в республике фиксировали 98 активных случаев заболевания среди детей, по сравнению с летним периодом в декабре заболеваемость выросла втрое. В стационарах на конец года лечился 41 несовершеннолетний, один пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Число тяжелых случаев течения болезни по сравнению с 2021 годом снизилось в три раза, в 2021 году было 780 случаев, в 2022 году — 240», — говорится в ответе Минздрава на запрос редакции.

С начала пандемии в Башкирии от коронавируса умерли семеро детей. В прошлом году таких случаев в регионе не фиксировали.

По данным министерства, как и в 2021 году, чаще всего болели коронавирусом в 2022 году дети до 14 лет, тяжелые формы течения болезни регистрировались чаще всего в возрастной группе от трех до семи лет. Вероятность заражения выше у детей из групп риска, с фоновыми заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, а также у подростков в возрасте до 12 лет.

По данным на 3 января 2023 года, в Башкирии зарегистриовано 344,6 тыс. случаев заболевания коронавирусом, за минувшие сутки болезнь подтвердилась у 367 человек. За все время распространения инфекции удалось справиться с ней 336,7 тыс. жителей республики, накануне с выздоровлением выписали 391 пациента. В регионе с начала пандемии зарегистрировали 5958 летальных случаев от COVID-19.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:37
Все новости Башкортостан
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко не легким» поиск решения ЕС по активам России Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31