Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

30 муниципалитетов Башкирии отказались от введения туристического налога

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

30 муниципальных образований Башкирии не планируют вводить туристический налог, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве предпринимательства и туризма. В 13 муниципальных образованиях планируется ввести такой налог лишь в некоторых селах.

На ноябрь 2024 года решение о введении туристического налога было принято в 20 муниципалитетах, включая Абзелиловский, Бакалинский, Балтачевский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий и Дуванский районы, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак и ряд других городов и районов.

С января 2025 года муниципалитетам дали право самостоятельно устанавливать на своих территориях туристический налог, деньги с его уплаты поступают в местные бюджеты. Налогоплательщиками выступают организации и физлица, которым принадлежат средства размещения. Объектом налогообложения считается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания в средствах размещения, включенных в специализированный реестр, который ведет Федеральная служба по аккредитации.

«Согласно данным, опубликованным на официальном сайте указанного ведомства, по состоянию на сегодняшний день в названном реестре числятся 466 классифицированных гостиниц и иных средств размещения, расположенных в Республике Башкортостан», — сообщили в министерстве.

Как писал РБК Уфа, в ноябре и декабре решения о введении туристического налога в регионе приняли депутаты Белебея, Кумертау, Стерлитамака, Учалов, Бирска, Белорецка, Октябрьского и Абзаково. Ставка налога в 2025 году составит 1% от стоимости размещения, но не менее 100 руб. в сутки. Ставка будет поэтапно расти до 5% с 2029 года.

В середине ноября Минпредпринимательства Башкирии сообщало, что 18 муниципалитетов республики категорично отказались от нововведений.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52
Дмитриев сообщил о подготовке России и США к сотрудничеству в Арктике Политика, 20:45
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 20:43
Орбан назвал спорным вопрос о том, кто начал боевые действия на Украине Политика, 20:40
В подмосковной Сходне подросток подорвался на взрывном устройстве Общество, 20:39
Песков заявил, что Зеленский «путается в показаниях» о выборах Политика, 20:28