Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии зафиксирована низкая «просрочка» по кредитам физлиц

РБК Уфа составил рейтинг регионов ПФО по объемам кредитования физлиц за месяц и по размеру портфеля. Башкирия заняла первое место.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Коммерческие банки выдали жителям Башкирии за декабрь 38,5 млрд рублей, следует из данных на сайте Банка России. РБК Уфа прорейтинговал по этому показателю регионы Приволжского федерального округа.

По итогам выдачи в декабре Башкирия лидирует. Татарстан уступил всего на 238 млн рублей, он находится на втором месте — здесь прокредитовали физлиц на 38,3 млрд рублей. В топ-5 также входят Самарская (28,6 млрд) и Нижегородская области (27,1 млрд), а также Пермский край (26,4 млрд). Таким образом, регионы, лидирующие по ипотечному кредитованию, находятся на первых позициях и в рейтинге по объемам кредитования в целом.

Далее следуют Саратовская (18,2 млрд) и Оренбургская (17,5 млрд) области, Удмуртия (14,4 млрд), Чувашия (10,13 млрд), Кировская (10,12 млрд), Пензенская (9,20 млрд) и Ульяновская (9,18 млрд) области.

Замыкают рейтинг регионов ПФО по объемам кредитования физлиц в декабре Мордовия и Марий Эл, где банки прокредитовали на 5 млрд и 4,9 млрд рублей соответственно.

Всего совокупный портфель кредитов физлицам Башкирии на 1 января 2020 года составил 482,2 млрд рублей. Просроченная задолженность составляла при этом 17,9 млрд, или 3,7%.

Показатель размера портфеля на начало текущего года коррелирует с выдачей в декабре. В топ-5 входят Татарстан (468,8 млрд), который республика обогнала на 13,4 млрд рублей, за ним следуют Самарская (347 млрд) и Нижегородская области (326,9 млрд), а также Пермский край (317,9 млрд).

Уровень «просрочки» никак не коррелирует с размером совокупной задолженности. Больше всего она в Пензенской (4,1%). В Оренбургской, Ульяновской областях и в Пермской крае доля просроченных кредитов составляет 4%. В Татарстане она, также, как и в Башкирии, ниже среднего по ПФО (3,8%) — 3,2%.

В среднем по стране процент просроченной задолженности на начало 2020 года равен 4,2%.

Фото: РБК Уфа

Не стоит обманываться на счет данных о снижении объема просроченной задолженности на балансе кредитных организаций, считает аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов. По его мнению, этот показатель никак не коррелирует с динамикой изменения кредитоспособности населения.

Эксперт рекомендует обратить внимание на то, что в 2019 году просроченные долги в кредитных портфелях банков стремительно снижались не только на региональном, но и на федеральном уровне. К примеру, в июне 2019 года в Башкирии «плохие долги» физлиц оценивались в 18,48 млрд рублей, по РФ — в 769,89 млрд, а уже на 1 января показатели снизились до 17,9 и 729,97 млрд соответственно, обратил внимание Антонов.

Единственная возможная причина «таяния» просрочки — это рост рынка цессии за счет продажи значительной части таких долгов коллекторам и частичное списание безнадежных обязательств, полагает эксперт.

«В отсутствие ощутимого роста реальных располагаемых доходов населения России в целом и Башкирии в частности и в условиях роста уровня закредитованности населения региона, иное просто невозможно. Действительно, республика показала очень высокие темпы роста розничного кредитования, значительно выше, чем в среднем по федеральному округу и даже по стране, но ничего хорошего в этом, увы, нет. Описанная картина означает, что 2020 год, скорее всего, станет началом существенного охлаждения рынка розничного кредитования в регионе», — сказал собеседник РБК Уфа.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев полагает, что низкий уровень «просрочки» в Башкирии можно объяснить тем, что в конце года банки обычно списывают или продают проблемные кредиты.

Он отмечает, что на фоне роста объема кредитования и кредитного портфеля республика занимает 77 место в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения. Уровень долговой нагрузки (соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты) в Башкирии по итогам 2020 года составляет 66,7%.

«Очевидно, что в текущем году в целом по стране и в Башкирии в частности проявятся тенденции на охлаждение рынка потребительского кредитования. Центробанк России целенаправленно проводит такую политику, опасаясь образования «пузыря» на рынке потребкредитов», — подчеркнул эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48