Число башкирских компаний на мировых маркетплейсах выросло в 12 раз
За 2020 год присутствие башкирских компаний на электронных торговых площадках выросло в 12 раз по сравнению с показателями 2019 года, сообщили РБК Уфа в Госкомитете региона по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности. Речь идет о товарах региональных брендов, размещаемых при содействии подведомственного комитету республиканского Центра поддержки экспорта.
В 2019 году Башкирия была представлена лишь на одной международной торговой площадке — Alibaba — 12 компаниями с 87 товарами. В прошлом году региональные власти усилили поддержку местным компаниям в части выхода на зарубежные рынки, была оказана помощь в размещении, обучении и продвижении республиканских брендов на мировые площадки. В итоге за 2020 год 135 местных предпринимателей разместили на восьми маркетплейсах — All.biz, Fordaq, Alibaba, Europages, Ebay, Etsy, Satu.kz, Epinduo — более 25 тысяч товаров. 19 тысяч из них размещены на площадке Ebay, здесь представлена продукция 40 башкирских компаний.
Владельцы популярного бренда одежды с башкирской символикой HOME Евгений Приземин и Иван Кожемякин, представившие свою продукцию на Ebay три месяца назад, говорят, что выход на мировые маркетплейсы стал для компании новой «точкой роста». На Ebay продукцию бренда уже приобрели покупатели из Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ.
«Мы получили помощь от Центра поддержки экспорта с выходом на площадку Ebay и с организацией встреч и переговоров с представителями розничных магазинов одежды в зарубежных странах. В этой сфере мы видим большие долгосрочные перспективы и считаем, что потенциал экспорта для нас огромен. Когда продукцией твоего бренда интересуются за рубежом и хотят ее развивать, это значимый показатель. Хотелось бы приобрести больше постоянных зарубежных партнеров, будем двигаться в этом направлении», — прокомментировал в беседе с РБК Уфа Евгений Приземин.
Предприниматель рассказал, что компания также работает с Арменией и Казахстаном по оптовым поставкам, розничные закупки есть из Германии и Великобритании. Заинтересованность в продукции выразили покупатели из Перу, однако пока поставки в эту страну невозможны из-за жестких карантинных мер.
Бренд HOME до 2020 года развивался через интернет-магазин и другие онлайн-площадки. После смягчения ограничительных мер в республике в прошлом году компания открыла розничный магазин в Уфе.
«Коронавирусные ограничения сказались на всех видах предпринимательской деятельности, но нужно понимать, что сейчас, даже несмотря на закрытые границы, именно экспорт может помочь нашим производителям найти покупателей и расширить рынки сбыта. Пандемия стала толчком для развития электронной торговли, поэтому Госкомитет совместно с Центром поддержки экспорта РБ оказывает услуги по бесплатному размещению товаров на популярных международных маркетплейсах», – сообщила председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе