Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На поддержку выращивания масличных культур в Башкирии направят 185 млн

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Башкирия в 2022 году направит 185,8 млн рублей на субсидии сельхозпроизводителям, выращивающим масличные культуры. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на заседании в правительстве.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что площади, занятые масличными культурами в республике, ежегодно увеличиваются. В прошлом году территория посевов достигла 300 тыс. га.

«Причины понятны, это экспортная позиция. Только в прошлом году доля экспорта масличных культур и растительного масла в общем его объеме увеличилась в 1,5 раза — с 40 до 63%. Мы экспортировали эту продукцию на сумму $197,4 млн, что в 2,7 раза больше, чем в 2020 году. Поэтому для нас важно продолжить данную работу, а также нарастить объемы», — сказал Андрей Назаров.

Масличные культуры являются основным сырьем для изготовления растительного масла и кормового белка, сообщил Ильшат Фазрахманов. Кроме того, это отличные медоносы и хорошие предшественники для других сельскохозяйственных растений, добавил министр. В 2021 году масличные выращивали в 50 районах Башкирии. Аграрии собрали 408,7 тыс. тонн семян, урожайность составила 11,8 центнера с одного гектара. На 2022 год планируется посеять масличные растения на площади 439 тыс. га.

В правительстве также обсудили новую госпрограмму по мелиорации и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Она предусматривает возмещение аграриям до 50% затрат на строительство новых мелиоративных систем, посадку полезащитных лесополос и вовлечение в оборот земель за счет корчевания, а также известкование кислых почв на пашне. В связи с запуском госпрограммы региональный Минсельхоз планирует внести изменения в региональный порядок предоставления субсидий на мероприятия по мелиорации. Андрей Назаров отметил, что Башкирии с ее аномальными погодными условиями необходимо участвовать в программе.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году аграрии Башкирии потеряли часть урожая из-за сильнейшей засухи. Из-за аномальной погоды республиканские власти более чем в два раза увеличили объем господдержки сельхозпроизводителям, направив на субсидии и компенсации 5,7 млрд рублей вместо предусмотренных 2,8 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
Сеул объяснил дарение библиотеке на Сахалине глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21