Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Гранты молодым ученым Башкирии на жилье и стажировки будут ежегодными

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Гранты молодым ученым Башкирии на жилье и стажировки будут ежегодными. Соответствующие поправки в указ о господдержке научно-педагогических работников внес глава региона Радий Хабиров 2 марта, документ опубликован на портале правовой информации. Ежегодно на эти цели из республиканской казны будут выделять по 200 млн рублей.

Из документа следует, что гранты распространили и на молодых научных работников федеральных научных учреждений. Ранее на них могли претендовать научно-педагогические работники федеральных образовательных учреждений высшего образования.

Региональному Минобразования поручено до 1 апреля внести поправки в порядок предоставления грантов. Кабмин Башкирии должен ежегодно предусматривать финансирование господдержки при формировании республиканского бюджета.

Как сообщал РБК Уфа, указ о выделении 200 млн рублей на гранты молодым ученым в 2022 году Радий Хабиров подписал в День знаний, 1 сентября. Средства получатели господдержки могли направить на улучшение жилищных условий и научно-образовательные стажировки в ведущих исследовательских центрах и университетах России и дружественных стран.

Молодые научно-педагогические работники — педагогические и научные работники образовательных организаций, имеющие степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 39 лет. К ним также относятся аспиранты без ученой степени до 30 лет. Максимальный размер затрат на одного работника вузов составлял в 2022 году не более 250 тыс. рублей на стажировку в России и не более полумиллиона для стажировок за рубежом. На улучшение жилищных условий предел господдержки был установлен на уровне 2 млн рублей.

Глава комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания РБ Раиль Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что подобная поддержка повлечет за собой повышение авторитета науки и привлечет в этот сектор больше молодежи.

«С приходом Радия Хабирова в Башкирии уделяется много внимания развитию науки и высшей школы. Это создание Научно-образовательного центра мирового уровня, поддержка и реформирование вузов, выделение грантов ученым. Все это, несомненно, скажется на развитии науки и производства, так как наука является его движущей силой. В последние годы число идущих в аспирантуру людей заметно сокращалось, но сегодня мы уже наблюдаем рост желающих. В долгосрочной перспективе такая поддержка скажется не только на развитии науки, но и на экономике республики», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года Радий Хабиров утвердил гранты молодым ученым Башкирии на проведение научных исследований. Планировалось выделять на эти цели ежегодно по 30 млн рублей. Анонсировалось, что ежегодно гранты смогут получить 10 аспирантов вузов и научных организаций и столько же кандидатов наук в возрасте до 35 лет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35