Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Реальные доходы жителей Башкирии сократились за год на 3,4%

Рост показателя зафиксировали только в одном регионе ПФО. При этом реальные зарплаты за год выросли в пяти субъектах округа, включая Башкирию
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Номинальные денежные доходы на душу населения в Башкирии в 2022 году составили 36,1 тыс. рублей, что на 10,7% выше, чем годом ранее. При этом в реальном выражении (с учетом инфляции) денежные доходы сократились на 3,4%, следует из данных Башкортостанстата. В целом по стране реальные денежные доходы населения за год уменьшились на 1,4%.

Из отчета Росстата следует, что реальные денежные доходы в Приволжском федеральном округе выросли за год только в одном из 14 субъектов — в Татарстане (на 2,1%). Наиболее заметно доходы в округе сократились в Пензенской (на 6%), Оренбургской (на 4,8%) областях и в Марий Эл (на 3,9%).

По размеру номинальных денежных доходов на душу населения Башкирия находится на пятом месте в ПФО. Выше показатели в Татарстане (46,2 тыс.), Нижегородской (42,2 тыс.), Самарской (37,2 тыс.) областях и Пермском крае (37,2 тыс. рублей). Наименьшие в округе доходы в Чувашии (26,7 тыс.), Марий Эл (25,5 тыс.) и Мордовии (25,4 тыс.).

При этом реальные зарплаты в 2022 году выросли в пяти из 14 регионов округа, в Чувашии — на 0,2%, в Башкирии и Мордовии — на 1%, в Удмуртии — на 1,1%, в Татарстане — на 1,6%. Наиболее заметно реальные зарплаты сократились в Ульяновской области (на 2,4%). Номинальные средние зарплаты выросли во всех субъектах не только ПФО, но и страны, Башкирия при этом оказалась на девятом месте по динамике — средние зарплаты выросли на 15,7%, до 48,3 тыс. рублей.

По мнению экономиста Всеволода Спивака, доходы населения России практически удалось удержать на уровне 2021 года благодаря укреплению курса рубля.

«Раньше государство немного занижало курс рубля, в этом году позволило ему укрепиться, тем самым удержав рост цен на импортные товары, сырье и оборудование. При этом государство поддержало в доходах наиболее малообеспеченные слои населения, средний класс все же потерял в доходах. По моему мнению, в краткосрочной перспективе это было эффективно, но в долгосрочной — нет. Эффективнее было бы копить резервы, немного опустить уровень жизни населения, но обеспечить стабильность экономики на будущее. Что касается разницы между динамикой реальных зарплат и реальных денежных доходов, в доходах только около 57% приходится на зарплаты, и рост реальных зарплат не привел к росту реальных доходов. Они снизились в первую очередь из-за сокращения доходов от собственности и прочих доходов (процентов по депозитам, дивидендам и пр.), которые учитываются в статистике», — отметил эксперт.

Денежные доходы населения включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную зарплату наемных работников, социальные выплаты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы.

Как писал РБК, санкционный кризис 2022 года сделал динамику реальных располагаемых доходов россиян нисходящей. На протяжении первых трех кварталов показатель падал в годовом выражении. В частности, в третьем квартале падение было самым большим и составило 3,1%. Однако по итогам четвертого квартала доходы развернулись к росту (плюс 0,9% по отношению к тому же кварталу 2021 года). В результате годовой показатель оказался лучше, чем прогнозировалось Министерством экономического развития (минус 2,2%).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников Пресс-релиз, 16:41 
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22