Беженцам в Башкирии могут предоставить бесплатную юридическую помощь

Фото: РБК Уфа
В Башкирии предложили предоставлять бесплатную юридическую помощь вынужденным переселенцам и беженцам. Госкомитет республики по делам юстиции представил проект поправок в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан».
В документ предлагается внести изменения, дополнив перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатное получение юридических, адвокатских и нотариальных услуг, лицами, ходатайствующими о признании их вынужденными переселенцами, беженцами, и теми, кто уже относится к этим категориям. Также сюда предлагается внести тех, кто получил в России временное убежище.
Бесплатную юридическую помощь им будут оказывать лишь по вопросам, «связанным с предоставлением мер социальной поддержки, признанием их вынужденными переселенцами, беженцами, предоставлением временного убежища на территории РФ или приемом в гражданство РФ», уточняется в тексте документа.
Законопроект размещен для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы до 12 апреля.
Бесплатная государственная юридическая помощь обычно включает устные и письменные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, сообщил РБК Уфа управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко.
«Этот законопроект предлагает добавить в перечень получателей бесплатной юридической помощи в Башкирии новую категорию — беженцев или лиц, ходатайствующих о статусе беженцев и вынужденных переселенцев. Если он будет принят, это расширит круг лиц, имеющих право на бесплатные консультации, составление документов и представление в судах по вопросам статуса, социальной поддержки и гражданства, аналогично недавним федеральным изменениям (ФЗ №64-ФЗ от марта 2026)», — сказал Головченко.
В рамках оказания бесплатной юридической помощи адвокаты осуществляют правовое консультирование (как устное, так и письменное), составление заявлений, жалоб и иных документов правового характера и представление интересов гражданина в судах, государственных органах и организациях в определенных законом случаях, сообщила адвокат адвокатского бюро «Бельский и партнеры» Регина Биккулова.
«Законом установлен широкий перечень таких случаев. Обобщая, это вопросы, связанные с расторжением или признанием недействительными сделок с единственным жилым помещением гражданина и его семьи, взысканием алиментов, защитой наследственных прав детей-сирот, защитой прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг и др. При этом случаи представления интересов граждан в суде также четко определены законом и зависят также от процессуального положения такого лица (истец или ответчик). Список адвокатов, к которым граждане могут обратиться за получением такой помощи, ежегодно публикуется на официальном сайте министерства юстиции соответствующего субъекта РФ», — сказала Биккулова.
Согласно республиканскому закону, бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам за счет бюджета Государственным юридическим бюро РБ, Адвокатской палатой РБ и нотариусами.
Сегодня право на бесплатную юридическую помощь имеют малоимущие граждане, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза, Социалистического труда, участники СВО, дети-инвалиды, дети-сироты и другие.
Этот перечень продолжает пополняться. Как сообщал РБК Уфа, в феврале депутаты Госсобрания республики внесли в закон поправки, предоставив право на бесплатную юридическую помощь сотрудникам в случаях конфликтов с работодателями.
В то же время в самом Госкомитете по делам юстиции ранее сетовали на возросшую нагрузку на государственных юристов из-за большого количества граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь. В связи с этим руководитель ведомства Владимир Спеле в декабре 2025 года предлагал расширить штат Государственного юридического бюро.






