Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вдвое увеличивает поддержку сельхозкооперативов

Фото: Андрей Старостин\Башинформ
Фото: Андрей Старостин\Башинформ

В 2017 году Башкирия выделяет на программу поддержки сельхозкооперации около 30 млн рублей, это в два раза больше, чем годом ранее (было 13,7 млн). Об этом рассказали на заседании комитета по аграрным вопросам Госсобрания республики.

- Мы понимаем, что большого толчка эта программа не дает. Кроме грантовой поддержки кооперативы могут пользоваться и другими программами поддержки, но, к сожалению, ажиотажа нет со стороны кооперативов, господдержку получают лишь отдельные кооперативы, - сказала заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева.

Всего в Башкирии на текущий момент зарегистрировано 49 кооперативов, из них работает только 32, в том числе восемь кредитных, шесть - перерабатывающих и 18 – снабженческо-сбытовых. За два года работы программы госпомощь получили всего шесть.

В 2015 году заявки подали шесть кооперативов, комиссия отобрала из них два - СПоК «АгроБазис» Чишминского района на развитие гусеводства и глубокую переработку птицы (15 млн), а также СПоК «Буранбай» Баймакского района – на закуп, хранение, переработка молока (2 млн).

В 2016 году заявку подали уже 11 кооперативов, поддержку в итоге получили четыре. СПоК «Галактика» Дуванского района получил 3,1 млн. по направлению закуп молока, СПоК «Патриот» Зилаирского района 3,4 млн на развитие растениеводства, СПоК «Актау» получил 5,2 млн на убой и переработка КРС, СПоК «Гафурийское молоко» Гафурийского района – 2,8 млн на сбор, переработку и реализацию молока.

Всего за два года работы программы выделено грантов на сумму более 45 млн.рублей. По условиям программы, получатель помощи должен софинансировать еще 40% от запрашиваемой суммы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Анджело Гайя призвал не сравнивать вино с другими алкогольными напиткамиВино, 18:53
Зеленский фразой «не очень приятно» оценил звонок Трампа ему после ПутинаПолитика, 18:49
Песков предложил способ узнать, кто инициировал разговор Путина и ТрампаПолитика, 18:46
Четверо детей в центре «Салют» в Уфе заразились кишечной инфекциейБашкортостан, 18:44 
Прокуратура проверит пропажу участника убийства зампреда ЦБОбщество, 18:41
«Лада» проиграла десятый матч подряд в КХЛСпорт, 18:40
Гладков сообщил о четырех атаках дронов в Белгородской областиОбщество, 18:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
FT узнала, когда на Западе ожидают сделки Путина и ТрампаПолитика, 18:27
Индекс РТС вырос на 10% и впервые за полгода превысил 1100 пунктовИнвестиции, 18:26
В Башкирии запустят производство нефтегазового оборудования за ₽89 млнБашкортостан, 18:18 
Госдума отклонила проект о запрете курения возле подъездов и остановокОбщество, 18:15
Европарламент призвал считать нелегитимными новые власти ГрузииПолитика, 18:13
Официальные курсы доллара США и евро рухнули на ₽3Инвестиции, 18:12
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в полуфинал турнира в Дохе в пареСпорт, 18:12