Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия планирует нарастить внешнеторговый оборот-2018 на четверть

Этих показателей региональное правительство хочет достичь за счет расширения экономических связей с Китаем
Фото: Госкомитет по внешнеэкономическим связям Башкири
Фото: Госкомитет по внешнеэкономическим связям Башкири

В 2018 году внешнеторговой оборот Башкирии должен составить 6,2 млрд долларов США. Это на 22% процента больше, чем в 2017 году, когда эта цифра составила 5 млрд долларов. В первую пятерку стран-контрагентов вошли: Латвия, Китай, Нидерланды, Беларусь, Казахстан. Председатель госкомитета по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов сегодня на оперативном совещании в правительстве рассказал, что увеличение внешнеторгового оборота республики планируется достичь за счет более тесного экономического взаимодействия с Китаем. В прошлом году вклад Китая во внешнеторговый оборот республики составил 13%.

В провинции Сычуань в деловом центре «Китай – Европа» города Чэнду в скором времени может появиться представительство Башкортостана. Договоренность об этом была достигнута во время визита делегации республики в Китайскую народную республику. Двухсторонние договоренности идут в формате проекта «Волга – Янцзы». В частности, уже подписаны инвестиционные соглашения с китайским компаниями о строительстве в Благовещенске завода по производству тракторов и цементного завода в Сибае. Ранее РБК-Уфа писал, что китайская компания ООО «Чжифан» (дочернее предприятие Jiangxi Zhifang Numerical Power Co. Ltd) планирует построить завод по производству тракторов. В начале 2018 года проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций оценивается в 5,7 млрд рублей. На предприятии, которое будет строиться в Благовещенске, планируется создать 523 новых рабочих мест.

На прошлой неделе в Китае было подписано инвестиционное соглашение между правительством Башкирии, ООО «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» и ЗАО «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» об условиях реализации проекта по строительству цементного завода в Сибае. Новый цементный завод рассчитан на производство клинкера пять тысяч тонн в сутки и цемента годовым объемом 1,8 миллиона тонн. Объем инвестиций должен составить 12,8 млрд рублей. На новом предприятии должно появиться 200 рабочих мест.

По словам Мирсаяпова, активно развивается сотрудничество между Башкортостаном и Китаем в гуманитарной и информационной сфере. В скором времени в республику приедет делегация провинции Аньхой. В рамках визита в Башкирии пройдет неделя китайского телевидения, а также состоится подписание соглашения между печатными изданиями двух регионов.

Премьер – министр правительства Башкирии Рустэм Марданов сказал, что надо усилить взаимодействие между провинциями Китая и республики в аграрной сфере, в частности в вопросах поставки из нашего региона экологически чистых продуктов питания. Премьер также обратился к главе администрации Уфы Иреку Ялалову с предложением рассмотреть вопрос побратимства с городом Чэнду, который является административным центром провинции Сычуань. В нем проживает более 16 млн человек, он является 4-м по населению городом Китая. Чэнду — крупный центр экономики, торговли, финансов, науки и техники, а также — важный центр транспорта и связи. В городе развернут и расширяется высокотехнологичный индустриальный парк, где находится одно из крупнейших в стране авиационно-космических производств. Город является одним из важнейших в стране центров автомобилестроения и производства автозапчастей, здесь производится несколько сот тысяч автомобилей в год и планируется довести выпуск до 1,25 млн в 2020 г. Чэнду уже довольно долгое время развивается как национальная база в области электроники и ИТ.

- Еще один китайский город Лэшан может установить побратимские связи с Сибаем, по местным меркам это город маленький, в нем проживает всего 4 млн человек, и столице нашего Зауралья было бы полезно установить более тесные связи с Лэшанем, - сказал Рустэм Марданов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39