Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвесторам в Башкирии предложили вложить 340 млн в производство семян

Рынок сбыта для будущего предприятия обеспечат развитое тепличное хозяйство и 1,5 млн садоводов республики, считают авторы бизнес-кейса
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Инвесторам предложили открыть предприятие в Башкирии по опытному выращиванию семян для рассады. Соответствующий бизнес-кейс разработали в Корпорации развития РБ. По подсчетам экспертов организации, объем капиталовложений составит 338 млн рублей. Проект можно реализовать за два года, считают в корпорации.

«Предложение реализовать данный бизнес-кейс в Башкортостане обусловлено рядом предпосылок: агропромышленный комплекс является одним из основных направлений экономики региона, в республике активно развивается садоводство — на сегодняшний день насчитывается 1,5 млн садоводов и 1500 садовых товариществ. Конечно же, для дальнейшего развития этой сферы необходим достаточный объем посевного материала», — рассказал генеральный директор корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Для потенциального инвестора подобрали площадку в Кушнаренковском районе. Разводить садовые и сельскохозяйственные культуры на семена предлагается на площади в 12 гектаров. Предприятие сможет производить семена томатов, огурцов, перца, кабачков, баклажанов, петуний и других культур. Продукцию можно будет продавать через сеть розничных магазинов и супермаркетов.

Кроме садоводов, семена башкирского производства будут востребованы у местных тепличных хозяйств и предприятий других регионов, считают авторы проекта. Башкирия входит в топ-10 регионов, в которых производится 70% всех тепличных овощей в стране. По объему производства овощей республика находится на 12-м месте в РФ и на третьем месте в Приволжском федеральном округе. В 2022 году в Башкирии вырастили 46,3 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Вся эта индустрия требует постоянного снабжения качественными семенами.

Предполагается, что на предприятии будет создано 20 новых рабочих мест. Основная часть капиталовложений — 167,5 млн рублей — потребуется для проведения строительно-монтажных работ. Проектом предлагается построить теплицы с капельным поливом, административный корпус, склады, здание селекции семян и другие объекты. Еще 24,3 млн рублей понадобится на закупку транспорта, в том числе телескопического погрузчика за 18 млн рублей. Оборудование для хозяйства обойдется в 135,6 млн рублей.

Срок окупаемости проекта рассчитан на десять лет. К концу расчетного периода в 14 лет выручка предприятия должна достигнуть 805,6 млн рублей, а чистая прибыль — 423 млн рублей, следует из бизнес-плана.

Биолог, председатель клуба садоводов «Сеньор-помидор» Галина Михасенок сообщила РБК Уфа, что отечественное семеноводство сохранило свои лучшие традиции, и сегодня семена российского производства востребованы на рынке благодаря их высокому качеству.

«Наша селекция развита на высоком уровне. Семена есть и профессиональные, и любительские — все очень хорошие. Нам как садоводам бояться нечего. Я как председатель клуба “Сеньор-помидор”, которому больше 20 лет, покупаю только отечественные семена — и томаты, и огурцы, и перец», — сказала Михасенок.

Председатель Ассоциации садоводов Башкирии Наталья Овчинникова считает, что в регионах необходимо развивать местное семеноводство, которое учитывает природно-климатические особенности территории.

«Если семена культивируются, например, на юге, то у нас в Башкирии с тяжелыми погодными условиями они не всегда всходят. У нас продают семена и саженцы из всех климатических зон, что не очень хорошо. В этом году, например, поступали жалобы на семена огурцов и томатов. Садоводы говорили, что они плохо всходят, очень слабенькие. Поэтому нам нужны районированные, местные семена. Раньше у нас в Башкирии было специализированное предприятие по производству семян. Садоводы в очередях стояли за их продукцией. Поэтому, я считаю, если подобное предприятие появится снова, продукция будет очень востребована», — сказала Овчинникова.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минсельхозе Башкирии заявили о рекордно низких ценах на элитные семена зерновых культур. По данным ведомства, в посевной сезон 2023 года использование элитных и суперэлитных семян в регионе доведут до 15% при плане в 10%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48