Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

У 19 финансовых компаний в Башкирии нашли признаки нелегальных кредиторов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В деятельности 19 башкирских компаний выявлены признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или участника рынка ценных бумаг, сообщила пресс-служба Национального банка республики. Перечень ненадежных финансовых организаций опубликован Банком России.

Интересы клиентов таких компаний не защищены Банком России. На сайте регулятора указаны наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения о каждой ненадежной организации. Банк России впервые реализовал эту практику и в будущем намерен поддерживать список в актуальном состоянии. Это позволит информировать потребителей о рисках и «способствовать очищению финансового рынка от недобросовестных участников».

«Больше половины из них – это компании, которые раньше официально были микрокредитными, но по разным причинам были исключены из реестра Банка России, однако не сменили наименование и продолжают вести деятельность», — сообщил заместитель начальника отдела безопасности отделения —Национального банка по РБ Наиль Габидуллин.

В перечень, в частности, включены реализующая схему так называемого возвратного лизинга компания «Лизинговые технологии», маскирующиеся под ломбарды комиссионные магазины «Купец» и «Кристалл», а также потребительский кооператив «Моя семья», имеющий признаки финансовой пирамиды. Деятельность последней компании в данный момент пресечена.

В целом по стране регулятор обнаружил более 1,8 тыс. компаний и интернет-проектов с признаками нелегальной деятельности. При этом количество сомнительных компаний может отличаться от числа включенных в список.

Предпринимаемые регулятором меры по блокировке сомнительных организаций вполне достаточны, считает руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ УНИВЕР Капитал Андрей Верников. Теневой рынок финансовых услуг имеет огромные размеры в первую очередь из-за низкой финансовой грамотности граждан, многие из которых не подозревают, что отдали деньги в управление мошенникам.

«Еще одна причина состоит в том, что граждане не довольны ставками по рублевым депозитам, которые в надежных банках сейчас составляют 6% и меньше. Это никак не соотносится с их инфляционными ожиданиями (11,9%)», — отметил он в разговоре с РБК Уфа.

Облегчают деятельность мошенников и дистанционные технологии. Пришедшее на рынок финансовых услуг так называемое поколение Y — люди, родившиеся с 1981 по 1996 год, — вовлечено в цифровые форматы. Они не посещают офис лично, чтобы «посмотреть в глаза сотруднику финансовой компании» прежде, чем открыть счет, как делают более старшие клиенты.

Третья проблема — в низких доходах населения. В такой ситуации гражданам нечего терять, и они более склонны к риску. «Для них финансовые услуги — это лотерея: не повезло в этот раз, зато повезет в следующий», — отметил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Синоптики спрогнозировали снег с дождем в выходные в Башкирии Башкортостан, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58