Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заключила инвестсоглашение на 9,4 млрд с компанией «Таврос»

Условия реализации приоритетного инвестпроекта утвердили в рамках ПМЭФ-2021.
Фото: Сайт главы РБ
Фото: Сайт главы РБ

В четверг, 3 июня, на полях Петербургского международного экономического форума Башкирия заключила инвестиционное соглашение с компанией «Таврос» на 9,4 млрд рублей. Документ подписали глава республики Радий Хабиров и управляющий партнер фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners Рустем Миргалимов. Соглашением утверждены условия создания в Белебее мясоперерабатывающего предприятия с линией забоя с производительностью до 200 тонн охлажденного мяса и 100 тонн колбасных изделий в сутки.

Реализация проекта началась в 2020 году, под строительство производственных площадей «Таврос» получил без торгов два участка в Белебеевском районе площадью 290,9 тыс. кв. м. Земли общей стоимостью более 66 млн рублей были предоставлены инвестору в долгосрочную аренду. На производстве планируется создать 1168 рабочих мест, запустить мощности рассчитывают в 2024 году.

В период 2023–2024 годов инвестпроект должен получить 1 млрд рублей в виде субсидии на частичное возмещение затрат на приобретение технологического оборудования. Также компания рассчитывала на поддержку со стороны Фонда развития моногородов в части софинансирования объектов инфраструктуры, однако в связи с его реструктуризацией возникла необходимость уточнения формата поддержки. По словам Рустема Миргалимова, участие республики является главным фактором для того, чтобы Фонд поучаствовал в финансировании части затрат на реализацию проекта.

«Участие республики является ключевым для того, чтобы Фонд развития моногородов также участвовал в проекте и чувствовал себя комфортно. Кроме того, это создает и условия комфорта для банков, которые нас планируют финансировать. Поэтому сегодняшнее подписание очень важно для нас, и мы сейчас уверенно говорим о том, что проект будет реализован в те сроки, что были заявлены», — отметил в интервью РБК Уфа управляющий партнер фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners Рустем Миргалимов.

К настоящему времени инвестор выполнил проектно-изыскательские, геологические, экологические и гидрогеологические изыскания, получил предварительное согласование по подключению к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры, произвел подключение к сетям временного электроснабжения. На сегодняшний день на эти цели было направлено порядка 209 млн рублей. По словам Рустема Миргалимова, строительство производственных площадей планируют начать уже в августе 2021 года.

ООО «Таврос» входит в одноименную группу компаний наряду с «Башкирской мясной компанией», «Раевским мясокомбинатом «Альшей-мясо», ООО «Башкир-агроинвест», «Чишминским сахарным заводом» и «Давлекановским комбинатом хлебопродуктов №1». ГК «Таврос» осуществляет производство в Альшеевском, Белебеевском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кушнаренковском и Чишминском районах республики. Среднегодовая выручка по группе компаний в 2020 году составила 18,9 млрд рублей, чистая прибыль — 2,1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42