Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На инвестфоруме в Башкирии предложили создать промышленные банки

Новые финансовые институты смогут сосредоточиться на финансировании индустриальных проектов в регионах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В России необходимо создавать систему промышленных инвестиционных банков. Об этом на форуме «Зауралье-2022» в Сибае сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрий Курочкин. Предложение прозвучало на заседании совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике «Развитие региональных финансовых систем и инструментов финансирования бизнеса».

«Мы последовательно отстаиваем позицию о необходимости развития регионального банкинга и создания системы промышленных инвестиционных банков. Сегодня банковское участие в поддержке промышленных проектов сосредоточено главным образом на работе с крупными федеральными банками. А региональная система поддержки используется недостаточно. Несмотря на то, что банковский сектор сегодня по объему активов занимает до 80% всего финансового рынка, его доля в объеме инвестиций в основной капитал не превышает 10%. Реально это всего 7%. В нынешних непростых условиях это положение становится, на наш взгляд, неприемлемым для промышленников», — сказал Курочкин.

По словам вице-президента ТПП РФ, создание таких финансовых институтов потребует реформы законодательства в сфере банковского регулирования. Для инвестиционных кредитных организаций придется написать новые правила, отличные от нормативов, существующих для обычных банков, говорит Курочкин.

После разработки законодательства вторым этапом должно стать создание системы государственных региональных и межрегиональных инвестбанков. Они будут действовать в единой системе финансирования инвестпроектов с крупными федеральными банками, институтами развития и частными региональными банками. Затем, в связи с появлением нового вида кредитных учреждений, должна быть скорректирована стратегия развития банковского сектора, считает Дмитрий Курочкин.

Экономист, доцент кафедры Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев в разговоре с РБК Уфа поддержал идею создания промышленных инвестбанков. По его словам, это поможет бизнесу получать длинные и дешевые деньги с целевым использованием.

«Я думаю, такие институты будут создаваться не совсем с нуля. Очень большие мощности есть у Сбербанка. Поэтому изначально, я думаю, нужно сделать не совсем отдельно формируемые промышленные банки, а сделать два варианта. Первый вариант — создать частный банк и посмотреть, как он будет развиваться. В принципе, у нас в стране уже был подобный опыт. Причем опыт был как положительным, так и отрицательным. А второй вариант — это сделать подразделение условного Сбербанка. У них есть мощности, есть технологические наработки. И они уже взаимодействуют с крупными промышленными производителями — “АвтоВАЗ”, “КАМАЗ” и другими», — сказал Тимофеев.

По словам эксперта, вариант с развитием частного промышленного банка может подойти иностранным инвесторам, которые опасаются входить в российские проекты с финансированием от подсанкционных банков.

Как сообщал РБК Уфа, четвертый инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» в Сибае проходит со 2 по 4 июня. В нем принимают участие около 1,5 тысячи человек из регионов России, представители Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Турции и других стран. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив РФ и правительство Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41