Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Две автошколы «Беркут» в Уфе поспорили из-за фамилии основателя

Компании собираются судиться из-за «раскрученного» на рынке бренда
Фото: Сайт ООО «Випберкут»
Фото: Сайт ООО «Випберкут»

Автошколы «Беркут» и «VIP Беркут» в Уфе поспорили из-за прав на название. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Башкирии вынесло решение, в котором указало, что ООО «Випберкут» (прежнее название — «Беркут-вип») нарушает законодательство о защите конкуренции. Организации предписали отказаться от использования своего фирменного наименования.

«ООО “Беркут-вип” является сходным с фирменным наименованием ООО “Беркут”, поскольку ассоциируется с ним в целом в силу фонетического, семантического и графического тождества словесных элементов “Беркут”, при этом виды деятельности, в отношении которых используются указанные фирменные наименования, являются однородными, в связи с чем имеются основания для вывода о смешении обозначений», — говорится в решении УФАС.

От рядового спора о правах за фирменное наименование это дело отличается тем, что компания «Беркут» была названа по фамилии ее основателя — предпринимателя Сергея Беркута. В разговоре с РБК Уфа бизнесмен рассказал, что в 2020 году создал автошколу «Беркут» вместе с бизнес-партнером. Но затем сам Беркут вышел из бизнеса и учредил новую компанию с похожим названием.

«Это очень интересная история. Моя фамилия Беркут. Я был основателем первой школы “Беркут” и решил назвать ее в честь отца — он всю жизнь был инструктором в БРУККе (Башкирский республиканский учебно-курсовой комбинат — РБК Уфа). Мы с компаньоном открыли школу. А так как финансами заведовал больше он, то учредителем мы сделали его. Два года мы эту школу развивали, но в один прекрасный момент из-за различий во взглядах мы решили разойтись. После этого я решил с супругой создать полностью свою автошколу. Так появилось название “Випберкут”. А в той школе решили, что мы им какие-то конкуренты, и написали в антимонопольную службу», — рассказал Беркут.

По словам предпринимателя, сейчас ООО «Беркут» не имеет никакого отношения к его фамилии. Теперь бизнесмен собирается обжаловать решение УФАС в судебном порядке и добиваться права на использование наименования, в основе которого — его собственное имя.

«Я в УФАС предоставил доказательства, что я был создателем этой автошколы, придумал название, логотип. У меня в соцсетях все эти данные есть, фотографии еще со времен до основания автошколы», — отметил Беркут.

В сентябре 2022 года новая компания Сергея Беркута подала заявку в Роспатент на регистрацию торгового знака «Випберкут» с логотипом в виде дорожного знака, на котором изображены хищная птица и корона. В настоящее время обе автошколы — «Беркут» и «VIP Беркут» — активно продвигают свои услуги на рынке Уфы через собственные сайты и соцсети.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК Уфа обратился за комментариями к учредителю ООО «Беркут» Салавату Мустаеву.

Компания «Беркут» была зарегистрирована в июле 2020 года в Уфе. Основным видом деятельности предприятия является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». По итогам 2022 года выручка организации составила 14,4 млн рублей, а чистая прибыль — 581 тыс. рублей.

ООО «Випберкут» было основано в июне 2022 года. Учредителем и директором организации выступает Ильмира Беркута. Выручка компании за прошлый год составила 1 млн рублей, а чистый убыток — 183 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31