Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Выручка кафе и ресторанов в Башкирии за год выросла на 6,4%

По объему выручки предприятий общепита республика находится на третьем месте в ПФО
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Оборот предприятий общественного питания в Башкирии в январе—мае 2022 года составил 12,2 млрд рублей. Это на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. В мае текущего года выручка кафе и ресторанов выросла на 4% по сравнению с маем 2021 года. По сравнению с апрелем 2022 года обороты снизились на 3,5%.

По объему выручки общепита Башкирия оказалась на третьем месте в Приволжском федеральном округе. На первом месте с большим отрывом Татарстан. В соседней республике кафе и рестораны за пять месяцев выручили 20,2 млрд рублей. На втором месте Нижегородская область — 12,8 млрд рублей. Близкие к Башкирии показатели в Самарской области — здесь выручка отрасли составила 12,2 млрд рублей. Наименьший показатель в ПФО — в Мордовии, где заведения общепита получили 1,8 млрд рублей. В целом по Приволжскому федеральному округу кафе и рестораны заработали 111,9 млрд рублей за пять месяцев.

В целом по России оборот общепита в январе—мае составил 832,6 млрд рублей, что на 2,3% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Если брать отдельно май, то по сравнению с тем же месяцем 2021 года выручка отрасли сократилась на 5,2%, а по сравнению с апрелем текущего года — выросла на 0,4%. В Москве заведения за пять месяцев выручили 148,2 млрд рублей, в Санкт-Петербурге — 52,8 млрд рублей.

За счет низких результатов мая динамика финансовых показателей отрасли в Башкирии замедлилась. Как сообщал РБК Уфа, с января по апрель выручка кафе и ресторанов в республике составила 9,9 млрд рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в отдельно взятом апреле обороты общепита в большинстве регионов тоже снижались. В Башкирии показатель сократился на 3,3% по сравнению с мартом, в Саратовской области — на 12,8%, в Ульяновской области — на 11%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52