Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Территорию завода «Прогресс» в центре Уфы застроят высотками

Заказчиком проекта развития квартала в историческом центре выступает компания «Третьего треста»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе планируют построить высотки в квартале, ограниченном улицами Коммунистической, Зенцова, Чернышевского, Аксакова в Ленинском районе города. Проекты планировки и межевания территории утвердил мэр столицы Ратмир Мавлиев. В настоящее время здесь расположены корпуса завода «Прогресс» и исторические здания.

Площадь планировки составляет 4,5 гектара. Это прямоугольный квартал, по периметру застроенный зданиями АО «Башкирское производственное объединение “Прогресс”» и административными корпусами. В частности, по улице Аксакова находится здание Ленинского районного суда. Кроме того, на территории расположены объекты культурного наследия «Училище женское второе» на улице Коммунистической, 23 и «Общежитие Башкирского государственного педагогического института имени Тимерязева» на улице Аксакова, 73. Жилой застройки в квартале нет.

По проекту на территории будут построены четыре 31-этажных дома и два дома по восемь этажей. В квартале также возведут детский сад, фитнес-центр, четыре парковки и другие объекты. Исторические здания будут сохранены и реконструированы с изменением их назначения.

Развитие квартала предполагает снос производственных помещений площадью 40,9 тыс. кв. м. После строительства жилого комплекса здесь смогут поселиться 2,3 тыс. человек. Площадь жилищного фонда составит 69,5 тыс. кв. м.

«Потребность населения в местах в дошкольных учреждениях планируется обеспечить за счет строительства дошкольного образовательного центра на 140 мест в юго-западной части проектируемого квартала. Потребность населения в местах в общеобразовательных учреждениях обеспечивается за счет мест в МАОУ “Башкирский лицей № 2” и МАОУ “Гимназия № 91”», — говорится в документе.

Заказчиком проекта выступает ООО Специализированный застройщик «АСИ-7». Компания подконтрольна ООО «Третий трест-инвест» братьев Алексея и Владимира Борманов. Это один из крупнейших застройщиков Башкирии. В портфеле группы компаний — жилой квартал «Яркий», микрорайон «Республика», смарт-квартал «Эдисон» и другие проекты.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что со стороны улицы Зенцова часть производственных зданий уже снесена. По ее информации, здесь планируется начать строительство жилого комплекса «Империал-2» ГК «Третий трест». По словам эксперта, это будет комплекс бизнес-класса со стоимостью от 150 тыс. рублей за квадратный метр по нынешним ценам.

«Печально, что сносится очередной завод. Да, с одной стороны, нужно, чтобы заводы были за пределами города. А с другой стороны, хотелось бы, чтобы у застройщика была возможность сохранить эти красивые фасады. И второй момент. Понятно, что это центр города и земля дорогая. Но хотелось бы все-таки для бизнес-класса видеть не сплошную высотную застройку по 30 этажей, а переменную этажность. Потому что высотки — это большая плотность населения, большое количество людей и машин. В свою очередь, это создает проблему идентификации класса такого жилья, оно перестает тянуть на бизнес и бизнес-плюс, а становится ближе к комфорту», — сказала Андреева.

АО Башкирское производственное объединение «Прогресс» вместе с уфимским заводом «Магнетрон» входит в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех». Завод производит электронику и телекоммуникационное оборудование, в том числе военного и двойного назначения. Компания находится под украинскими санкциями.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году БПО «Прогресс» выставляло на продажу земельно-имущественный комплекс в центре Уфы за 851 млн рублей. На сайте «Авито» предлагалось приобрести четыре земельных участка площадью 3,14 га и производственный комплекс площадью 60,3 тыс. кв. м.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Жилые дома в двух районах Волгограда попали под атаку БПЛА Политика, 00:58