Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Площадкой российско-китайского бизнес-инкубатора в Уфе станет БашГУ

Студентов, знающих китайский язык, в регионе может не хватить
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Уфе определились с площадкой будущего российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора, который, как ожидается, начнет работать в 2017 году. Ею станет Башкирский государственный университет. Такое решение принято на сегодняшней встрече представителей Российского союза молодежи с ректором вуза Николаем Морозкиным. Об этом РБК-Уфа сообщил руководитель клуба менторов госпрограммы «Ты – предприниматель» в Башкирии Иван Абрамов. Делегация Российского союза молодежи находится в Уфе, где проводит переговоры с руководителями ведомств и ректорами вузов.

Как уже сообщалось, Уфа станет одним из пяти российских городов, где Всекитайская федерация молодежи вместе с российскими коллегами инициируют создание совместных бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет. Первый инкубатор уже начал действовать в Хабаровске на площадке Тихоокеанского госуниверситета: в нем проходят акселерацию первые 30 участников. Помимо Уфы, аналоги появятся в Москве, Екатеринбурге и Ульяновске.

Накануне на встрече с председателем госкомитета по предпринимательству и туризму Вячеславом Гилязетдиновым обсуждался вопрос о том, какой из уфимских вузов мог бы стать площадкой проекта. Согласно нынешним правилам, для участия в инкубаторе привлекаются молодые россияне, владеющие китайским языком, и китайцы, владеющие русским. Вячеслав Гилязетдинов усомнился, что в Уфе может найтись достаточное количество китайскоговорящих резидентов. Зампредседателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова считает, что правила могут быть скорректированы, например, за счет введения английского языка.

Организаторы подчеркивают, что проект ориентирован не только на студентов, хотя и называется «студенческим». Площадкой является вуз, поскольку его лицензия позволяет выдавать прошедшим программы акселерации документы государственного образца. По мнению руководства Российского союза молодежи, основным отличием проекта от многочисленных бизнес-инкубаторов может стать «нацеленность на международное сотрудничество» и возможность «вникать в экономику двух стран».

По информации РБК-Уфа, официальное соглашение об открытии бизнес-инкубатора может быть заключено на форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который состоится в Уфе в конце года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Белоусов проинспектировал Южную группировку войск. Видео Политика, 16:10
Дарья Непряева заняла 21-е место в гонке на 10 км на Олимпиаде Спорт, 16:06
Дегтярев предложил санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства Общество, 16:06
Nordwind сообщила, кого не пустят на вывозные рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Недвижимость, 16:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МОК вернул олимпийскую аккредитацию украинскому скелетонисту Спорт, 15:56
Писториус не исключил истощения арсеналов помощи для Украины Политика, 15:55
В Альфа-банке оценили прогноз Минэка по замедлению экономики
РАДИО
Экономика, 15:54
Сила слабых связей: как малознакомые люди делают нашу жизнь лучше Образование, 15:54
Полянский заявил, что ЕС ведет с Россией «диалог и военные приготовления» Политика, 15:54
В Новосибирске 8-летняя девочка ушла под лед во время катания на тюбинге Общество, 15:52
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46