Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хамитов упрекнул глав районов в том, что четверть урожая остается в полях

Главу Башкирии возмутило, что власти муниципалитетов «к урожаю относятся, как к отходам»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал о проблемах с уборкой урожая, вызванных аномально холодным началом лета, и возмутился высокой долей ежегодных потерь урожая на полях. Если в целом работу аграриев в этом году он оценил на «хорошо», то работу местных властей в части уменьшения этих потерь была названа «неудовлетворительной». Такие оценки прозвучали на расширенной коллегии минсельхоза Башкирии, одной из главных тем которой стало обсуждение последствий неблагоприятных погодных условий первой половины лета.

Пока погода стоит благоприятная, перед сельскохозяйственной отраслью стоит задача «организованно провести уборочные работы при минимальных потерях урожая», – заявил глава Башкирии. По его прогнозам, урожай зерновых составит от 2,5 до 3 млн тонн зерна: «Наша задача – желательно ближе к трем миллионам. Но что будет с погодой, пока предсказать тяжело». По состоянию на 1 августа уборка зерновых еще фактически не начата, при том, что в прошлом году к этой дате было скошено и намолочено от четверти до трети всего урожая. «Август будет во всех смыслах тяжелейшим, маловероятно, что даже в сентябре мы завершим уборку зерновых. У нас есть ряд территорий, которые уйдут на октябрь», – предупредил Рустэм Хамитов. Кроме того, в отличие от урожая прошлого года, зерно придется сушить.

Критику главы региона вызвало сообщение министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова о том, что ежегодные потери при уборке урожая достигают 25%. В качестве причин были названы «недостатки организационных процессов – не только в хозяйствах, но и на уровне муниципалитетов».

«Мы оставляем четверть урожая в полях. Где еще найти отрасль с такими «отходами»? – отреагировал на это Рустэм Хамитов. – Вы же к урожаю относитесь, как к отходам. Не нужно отсиживаться в конторах, превращаться в офисных работников». Пресс-служба главы Башкирии поясняет, что эта реплика относилась к главам районов.

Помимо обсуждения видов на урожай, глава Башкирии напомнил, что будут пересмотрены принципы господдержки сельского хозяйства: «В первую очередь будем помогать тем, кто успешно работает. Там, где эффективности нет, помощь будет минимизирована. В случае невыполнения целевых показателей будем возвращать субсидии, такая практика у нас уже есть: в прошлом году было возвращено 45 млн рублей, в первом полугодии этого – более 50 млн». Глава Башкирии предложил увеличить единовременные выплаты молодым специалистам (выпускникам вузов, работающих на селе) до 500 тыс. рублей.

Как ранее писал РБК-Уфа, Башкирия рассчитывает получить компенсацию федерального центра за гибель части урожая в прошлом году. Тогда причиной этого стали нашествие саранчи на некоторые районы и засуха. В отличие от 2015 года, когда власти Башкирии до последнего избегали введения режима чрезвычайной ситуации и заплатили в итоге штраф федеральному центру в размере 90 млн за срыв показателей, в прошлом году был сразу введен режим ЧС. Это позволяет региону не только не платить штраф (его сумма могла составить 220 млн рублей), но и получить от центра компенсацию в 160 млн рублей. Это примерно соответствует выручке, которую аграрии Башкирии получили за собранный урожай (167 млн рублей).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53