Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В пандемию жители Башкирии стали чаще оформлять завещания

В первом полугодии число таких удостоверенных документов выросло на 13%.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году число удостоверенных завещаний в Башкирии составило 13 044, что на 1293 больше, чем в 2019 году. Рост показателя зафиксирован и в 2021 году — в первом полугодии в регионе было зарегистрировано 6583 завещания, что на 13% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В целом по стране за первые шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано более 236,2 тыс. завещаний, их число выросло на 22% по сравнению с январем —июнем 2020 года. Одной из причин роста по полугодию могут быть всероссийские нерабочие дни и режим самоизоляции в пандеминый год, когда таких документов оформлялось меньше. В целом рост числа завещаний в регионе и стране может быть связан с ростом неопределенности у населения, в том числе и в связи с распространением коронавируса, считают опрошенные РБК Уфа эксперты.

«Растет неопределённость людей в видении будущего. Мы как социологи этот рост фиксируем в беседах в фокус-группах последние несколько лет. Это одна из причин. С другой стороны, в условиях пандемии растет и уровень осознанности в отношении к себе, своей судьбе и своих близким. Люди оформляют завещание, когда беспокоятся за своих родных, стремятся зацепиться за что-то и формализовать процесс внезапного ухода из жизни», — отметил кандидат социологических наук, доцент Башкирского государственного университета Эмиль Леготин.

В самой Федеральной нотариальной палате рост числа завещаний также связывают с увеличением уровня осознанности и ответственности граждан к распоряжению имуществом, в том числе на случай смерти. «Заранее составленное завещание, куда под контролем нотариуса будут внесены юридически грамотные и однозначные по своей трактовке формулировки, позволяет точно обозначить волю наследодателя и справедливо разделить его собственность между родными и близкими. Это понимают все больше граждан», — говорят в ФНП.

Согласен с тем, что пандемия стала лишь одним из факторов, повлиявших на рост числа завещаний, и уфимский психолог, преподаватель Башкирского государственного педагогического университета Рустем Файзуллин.

«Нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что в последние годы у состоятельных людей образовалась мода на оформление завещаний. Что касается влияния пандемии, безусловно, это тоже сказалось — реальность очень быстро изменилась, люди теряли своих близких, ушедших от коронавируса, страх смерти и страх перед будущим у взрослого населения на фоне всего этого вполне резонно активизировался», — сказал Файзуллин.

Как сообщал РБК, в стране выросло число наследственных дел, связанных с переходом прав от умершего человека к наследникам — в 2020 их было открыто 529,1 тыс., за 2021 году уже более 809 тыс. Кроме того, ФНП фиксирует 30%-ный рост числа совместных завещаний, когда супруги завещают свое имущество или его часть по обоюдному согласию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42