Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
23 

В пандемию жители Башкирии стали чаще оформлять завещания

В первом полугодии число таких удостоверенных документов выросло на 13%.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2020 году число удостоверенных завещаний в Башкирии составило 13 044, что на 1293 больше, чем в 2019 году. Рост показателя зафиксирован и в 2021 году — в первом полугодии в регионе было зарегистрировано 6583 завещания, что на 13% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В целом по стране за первые шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано более 236,2 тыс. завещаний, их число выросло на 22% по сравнению с январем —июнем 2020 года. Одной из причин роста по полугодию могут быть всероссийские нерабочие дни и режим самоизоляции в пандеминый год, когда таких документов оформлялось меньше. В целом рост числа завещаний в регионе и стране может быть связан с ростом неопределенности у населения, в том числе и в связи с распространением коронавируса, считают опрошенные РБК Уфа эксперты.

«Растет неопределённость людей в видении будущего. Мы как социологи этот рост фиксируем в беседах в фокус-группах последние несколько лет. Это одна из причин. С другой стороны, в условиях пандемии растет и уровень осознанности в отношении к себе, своей судьбе и своих близким. Люди оформляют завещание, когда беспокоятся за своих родных, стремятся зацепиться за что-то и формализовать процесс внезапного ухода из жизни», — отметил кандидат социологических наук, доцент Башкирского государственного университета Эмиль Леготин.

В самой Федеральной нотариальной палате рост числа завещаний также связывают с увеличением уровня осознанности и ответственности граждан к распоряжению имуществом, в том числе на случай смерти. «Заранее составленное завещание, куда под контролем нотариуса будут внесены юридически грамотные и однозначные по своей трактовке формулировки, позволяет точно обозначить волю наследодателя и справедливо разделить его собственность между родными и близкими. Это понимают все больше граждан», — говорят в ФНП.

Согласен с тем, что пандемия стала лишь одним из факторов, повлиявших на рост числа завещаний, и уфимский психолог, преподаватель Башкирского государственного педагогического университета Рустем Файзуллин.

«Нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что в последние годы у состоятельных людей образовалась мода на оформление завещаний. Что касается влияния пандемии, безусловно, это тоже сказалось — реальность очень быстро изменилась, люди теряли своих близких, ушедших от коронавируса, страх смерти и страх перед будущим у взрослого населения на фоне всего этого вполне резонно активизировался», — сказал Файзуллин.

Как сообщал РБК, в стране выросло число наследственных дел, связанных с переходом прав от умершего человека к наследникам — в 2020 их было открыто 529,1 тыс., за 2021 году уже более 809 тыс. Кроме того, ФНП фиксирует 30%-ный рост числа совместных завещаний, когда супруги завещают свое имущество или его часть по обоюдному согласию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Башкортостан
Умер актер Вэл КилмерОбщество, 07:48
Число нарушений на предприятиях угольной отрасли сократилось вдвоеБизнес, 07:34
ЦБ обсуждает со страховщиками создание новой программы страхования жизниИнвестиции, 07:30
Министр обороны Израиля объявил о расширении операций в секторе ГазаПолитика, 07:26
WP рассказала, как Уолтц обсуждал секретные темы по GmailПолитика, 07:21
За ночь над Россией сбили 93 беспилотникаПолитика, 07:17
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В США разработали законопроект, обязывающий Маска сдать тест на наркотикиПолитика, 07:11
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в РоссииPro, 07:00
Оценка стоимости российских компаний выросла второй год подрядФинансы, 07:00
В Забайкалье задержали начальника ИК за вымогательства у заключенныхОбщество, 06:31
NYT сообщила, почему американские солдаты поехали на БТР в болото в ЛитвеПолитика, 06:11
Верховный суд назвал, какое имущество является совместно нажитымОбщество, 06:06
Вучич рассказал о двух мировых лидерах, тайно говоривших с ПутинымПолитика, 05:31