Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Урожайность зерновых в Башкирии оказалась в два раза выше прошлогодней

Ранее Минсельхоз рекомендовал аграриям воздержаться от продажи зерна нового урожая из-за низких цен
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Урожайность озимых зерновых культур в Башкирии на начало августа достигла 35 центнеров с одного гектара. Это более чем в два раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. В 2021 году в начале уборки урожайность составляла 16,4 центнера с гектара, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ.

Нынешние показатели — наилучшие за три последних года. Так, в начале августа 2019 года аграрии собирали в среднем по 21,5 центнера, в августе 2020 — по 28 центнеров с гектара. По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, рост урожаев связан не только с погодными условиями, но и увеличением объема минеральных удобрений и соблюдением технологий.

«Ежегодно у нас растет использование минеральных удобрений. В 2020 году их башкирские аграрии купили 163 тыс. тонн, в 2020 году — 185 тыс. тонн, в 2022 году — уже 205 тыс. тонн. Давно доказано наукой и практикой, что использование минеральных удобрений — залог высоких урожаев», — сказал Фазрахманов.

Министр отметил, что в республике покупку минеральных удобрений субсидирует государство. Аграрии могут получить из бюджета возмещение до 70% расходов. В 2022 году на эти цели выделено 550 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, уборка зерновых в Башкирии официально началась 26 июля с семинара «День поля» в Зианчуринском районе. По прогнозу Минсельхоза РБ, валовой сбор зерновых в этом году может достигнуть 4 млн тонн. Это почти в два раза больше прошлогоднего показателя. Всего зерновые и зернобобовые культуры в республике занимают 1,75 млн гектаров.

В связи с низкими ценами на зерно ведомство рекомендовало сельхозпроизводителям республики не продавать новый урожай, а заложить его на хранение. Если в сезоне 2021 года закупочные цены на зерно составляли 18–19 рублей за килограмм, то сейчас за зерно нового урожая предлагают не больше 11–12 рублей, сообщает Минсельхоз.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавшую почти тысячу лет назадОбщество, 20:00
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Украины решило привлекать молодежь в ВСУ робуксами и NetflixПолитика, 19:24
Украина решила усилить контроль на границе с Румынией и ВенгриейПолитика, 19:22
Аэропорт Казани временно закрылиПолитика, 19:02
Фигуристка Трусова объявила о беременностиСпорт, 18:58
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
СВР назвала перебежчика Гордиевского преступником и предателемПолитика, 18:46
Чемпион России по хоккею Рылов завершил карьеру в 40 летСпорт, 18:44